June 18, 2018, 07:13 AM

Звоним, не зная куда: екатеринбуржцы голосуют против повышения пенсионного возраста

Екатеринбуржцы в мессенджерах и соцсетях активно распространяют призывы позвонить по некоему московскому номеру и проголосовать против повышения пенсионного возраста. Сообщения распространялись вчера и продолжают рассылаться сегодня, 18 июня.

«По 4 каналу прямой эфир про пенсионный возраст. Голосование. Надо позвонить по номеру, если вы против (далее следует московский номер телефона, – прим. ЕАН). Он бесплатный. Наберите, ничего не говорите и передайте другим. Не спам! Я звонила сама. В ответ на звонок говорят «Голос учтен»», - говорится в тексте сообщения.

Как показал опрос ЕАН, многие свердловчане полагают, что акцию организовал екатеринбургский 4 канал, и активно откликаются на призывы. Однако на «четверке» корреспонденту ЕАН ответили, что не имеют отношения к акции.

«Мы сегодня прямо «звезды» - все звонят, спрашивают. Но на самом деле мы никакие голоса не собирали», - сказала собеседница агентства.

В Интернете нам все же удалось найти информацию: оказалось, что под 4 каналом авторы сообщения подразумевали НТВ. В частности, еще в четверг, 14 июня, на телеканале показывали прямой эфир программы «Реакция», где гости студии обсуждали инициативу о повышении пенсионного возраста, а зрители имели возможность выразить свое мнение по телефону. Под конец программы против готовящегося нововведения проголосовали порядка 30 тыс. зрителей, а за - около 2500. Весьма сомнительно, что поступающие голоса имеют какой-то вес спустя 4 дня после эфира: судя по всему, программа в тот момент просто проводила опрос общественного мнения.

Отметим, что продолжается сбор подписей против увеличения пенсионного возраста под петицией, опубликованной на платформе change.org. На данный момент под ней уже подписались 1 467 414 человек.

Петиция против повышения пенсионного возраста за два дня набрала более 1 миллиона голосов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+