September 2, 2014, 08:46 AM

В Екатеринбурге экзотические попугаи и туканы готовятся к зиме

Пернатых переселили в зимние вольеры.

Сотрудники екатеринбургского зоопарка переселили экзотических птиц с улицы в зимние вольеры. Одни из первых летние жилища покинули теплолюбивые экзотические попугаи, турако и туканы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.

Каждую птицу переселяют индивидуально. Сначала сотрудники отдела орнитофауны отлавливают ее специальным большим сачком. Затем, вооружившись кожаными перчатками, придерживают клюв и, вместе с главным ветврачом зоопарка, проводят осмотр птицы и обязательные ветеринарные процедуры. В частности, обрабатывают места под крыльями и вводят лекарство в клюв против возможных внутренних и внешних паразитов. Подобные ветеринарные действия специально совмещают с датой переезда птиц, чтобы минимизировать стресс пернатых.

Некоторые, например туканы и турако, переживают переправу невозмутимо, с чувством полного достоинства, не издав и звука, спокойно чувствуя себя в руках специалистов. А вот крупные попугаи, ара и какаду, наоборот, устраивают сцены, сопровождая их оглушительными криками возмущения. Некоторое время они сидят нахохлившиеся, но через пару часов забывают о произошедшем и начинают изучать новые элементы знакомой вольеры.

До конца сентября с улицы также переедут марабу, журавли и водоплавающие птицы, а самыми последними в тепло переводят эму, которые прекрасно переносят похолодания. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: ekazoo.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+