November 2, 2018, 05:48 PM

«Автомобилист» впервые обыграл «Сочи» в домашнем матче

Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжает домашнюю серию матчей регулярного чемпионата КХЛ. Сегодня «шоферы» встречались с ХК «Сочи». Матч завершился уверенной победной хозяев - 4:1.

Хозяева прижали сочинцев к воротам на самом старте встречи. План «Автомобилиста» был понятен: обеспечить надежное преимущество в первой половине встречи, поскольку на позднюю «зарубу» после феерического матча с «Йокеритом» сил могло и не хватить.

Моменты не заставили себя долго ждать. Сначала Миловзоров хлопнул с пятака выше ворот, еще через минуту бросок Голышева с центра заблокировал Шикин. На 10-й минуте «Автомобилист» наконец получил шанс на контратаку.

Паре отобрал шайбу в средней зоне, разогнался по правому флангу и отдал на Голышева. Россиянин долго возиться со снарядом не стал и передал левее - на Доуса. Снайперские навыки канадца не подвели.

Удвоить преимущество «шоферы» сумели на 16-й минуте. Доус выиграл борьбу в углу площадки, скинул Бодрову на дальний борт, тот перевел Да Косте и француз с кистей положил шайбу под перекладину.

Перерыв на игру повлиял слабо. «Сочи» выдвинулся чуть вперед и попытался играть в агрессивный прессинг, однако длительный выезд дал о себе знать - «шоферы» выигрывали в скоростях и спокойно въезжали в оставленные гостями зоны. Пришлось вернуться в оборону. Тем более, что с реализацией особо не клеилось.

«Автомобилист» начал снижать темп, однако третью оформил. На 38-й минуте Да Коста щелкнул по воротам от синей, голкипер отбил на Голышева и тот с неудобной зажег 3:0 на табло.

В третьем периоде усталость «Автомобилиста» начала сказываться. Сочинцы почувствовали неуверенность соперника и бросились атаковать из последних сил. Сохатский играл надежно и за 20 минут отразил 24 броска. К разочарованию болельщиков «Автомобилиста», 24 из 25-ти.

На 47-й минуте Йокипакка удачно подстроился под поперечную передачу и сократил разрыв. Забитая шайба воодушевила гостей и весь оставшийся матч «Автомобилист» был вынужден провести в глухой обороне. Защитники «шоферов» работали на износ, но свое дело сделали.

На 60-й Доус, просидевший до этого две минуты на лавке штрафников, положил шайбу в пустые ворота. Екатеринбуржцы впервые обыграли сочинцев на своем льду.

«Благодарен парням за первые два периода. Играли хорошо: выполняли игровое задание, была хорошая самоотдача, все правильно делали. Думаю, что в третьем периоде не хватило эмоций после игры с «Йокеритом». Я боялся, что их не хватит и на первый период. Спасибо нашему вратарю, он помог команде завоевать два очка, очень важные для нас. К «Сочи» готовились, разбирали игру. Нам удавалось нейтрализовать атаки в первых двух периодах, но в третьем, к сожалению, соперник играл лучше нас.

Удаления за нарушение численного состава? Против нас выходят играть максимально заряженными. Не всегда к этому моменту парни могут это выдержать, поэтому теряется концентрация. Молодцы, что отыграли вчетвером против шести, для нас это хорошая школа, подготовка на будущее. Но лучше до этого не допускать», - подвел итог встречи Андрей Мартемьянов.

Следующий матч «Автомобилист» проведет в воскресенье. В гости приедет «Сибирь».