September 6, 2018, 07:00 PM

«Автомобилист» забил за секунду до гудка на буллиты и одолел «Слован»

В Екатеринбурге хоккейный «Автомобилист» продолжает первую домашнюю серию нового сезона КХЛ. Сегодня подопечные Андрея Мартемьянова обыграли братиславский «Слован». Матч завершился в дополнительное время при счете 3:2.

После кровопролитного боя с московским ЦСКА «Автомобилисту» пришлось играть с неуступчивыми словаками. Два дня назад Андрей Мартемьянов честно признался, что предпочел бы «армейцам» менее титулованного соперника на старте сезона. Вопрос «почему?» в данном случае, - риторический.

«Слован» же после двух поражений на старте от зубастых «Магнитки» и «Трактора» вышел на лед умереть, но сломать «Автомобилисту» только начавшие пробиваться клыки.

Екатеринбуржцы неплохо начали первый период и на 8-й минуте оформили первый гол. Доус отдал на пятак с левого борта, откуда Да Коста одним касанием перевел шайбу в ворота.

Как итог - команда успокоилась и позволила гостям выдумывать ответные комбинации. С каждой секундой первого периода уральцы «плыли» все заметнее и заметнее. Мартемьянову пришлось учинять перестановки в звеньях прямо по ходу игры.

На 11-й минуте Гуркин схватил штраф, чем и воспользовались словаки. Две минуты «Слован» висел над воротами «Автомобилиста», однако защита держалась из последних сил. Но не успели составы уравняться, как в ворота Коваржа влетела первая шайба. Серсен хлопнул от синей и снаряд, срикошетив от чьей-то клюшки, пролетел вдоль уха голкипера.

Пришлось «Автомобилисту» на старте второго периода отбирать инциативу обратно. Подкопившие сил в перырве «шоферы» снова сообразили относительно быстрый гол. На 24-й минуте Паре набросил на пятак, Белоусов шайбу принял, элегантно обвел мимо вратаря и уложил в дальний угол.

«Автомобилист» не стал опускаться к своим воротам и продолжал держать инциативу столько, сколько это было возможно. Но сказывалась усталость. Воротам Коваржа угрожали все чаще, и к концу периода команда Мартемьянова окончательно села к своим воротам.

Третий период «шоферы» держались на морально-волевых. По-настоящему серьезные моменты удавалось создавать в результате продуманных смен (великолепен был Секстон на пересменках), но по воротам чаще бил «Слован».

За 53 секунды до окончания матча удача гостям все-таки улыбнулась. Таффе поборолся за отскок на пятачке и поразил оставленный Коваржем угол. За пару мгновений до этого «Автомобилист» мог поражать пустые ворота.

Овертайм «шоферы» не отдали. Несколько раз блестяще выручил Коварж, после чего тройки воодушевились и бились из последних сил. За 6 десятых секунды до гудка на буллиты бросок Голышева определил победителя.

Напомним, согласно новому регламенту КХЛ, за победу как в основное время, так и в овертайме команде начисляется два очка, их забирает «Автомобилист». За ничью в основное время «Слован» получит одно очко.

«Чемпионат будет более интересный, более острый. Двухочковая система будет более плотная, мы еще в советские времена, так играли. Намного интереснее было, а так отношусь нейтрально. Сказали 2, будет 2, надо стремиться в каждой игре к победе, неважно, в основное время или в овертайме, по буллитам Если все будут стремиться к победе, чемпионат станет интереснее. Мастерство игроков и команд будет расти в борьбе. Кому-то интереснее содержание хоккея, кому-то таблица. Я тоже в нее заглядываю иногда, интересно же», - оценил Андрей Мартемьянов новую систему.

Следующий матч «Автомобилист» проведет в воскресенье. В последней игре первой домашней серии «шоферы» примут «Адмирал».