March 1, 2017, 09:20 AM

«Грядет смена поколений»: «Автомобилист» провел итоговую пресс-конференцию

В бюджет клуба заложено почти 1,5 млрд рублей на будущий сезон

Сегодня в Екатеринбурге состоялась итоговая пресс-конференция хоккейного клуба «Автомобилист». На вопросы журналистов ответили президент клуба, руководитель УГМК-холдинг Андрей Козицын, директор клуба Максим Рябков и главный тренер команды Владимир Крикунов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Мероприятие началось со вступительного слова Владимира Крикунова. Тренер прокомментировал итоги прошедшего сезона. «Сезон завершился. Все, наверное, хотели бы другого результата. Немножко не дотянули до плей-офф… Хотелось сыграть лучше, но не получилось. Конечно, мы разобрались с составом, начали набирать больше очков, чем команда зарабатывала до этого. И если бы работали так с самого начала, то попали бы в восьмерку», - поделился Крикунов.

По словам главного тренера команды, претензий к самоотдаче игроков у него нет. «Ребята старались, боролись, делали все, что могли», - отметил он. «Оборону мы подтянули, пропускать стали меньше. Были некоторые проблемы с реализацией численного большинства, но чтобы решить этот вопрос серьезно, потребуется время, кроме того, нужны исполнители. С появлением Чайковски ситуация улучшилась. Он набрал 15 очков, забил 5 шайб, хотя мы и рассчитывали, что он забьет намного больше, ведь мы давали ему такую возможность», - рассказал главный тренер.

Кроме того, Крикунов отметил происходящую смену поколений: «Команду надо молодить. Вы видите по матчам плей-офф других команд, молодые игроки выходят на первые позиции, несут основную нагрузку по результату».

Проблем с деньгами у команды возникнуть точно не должно, по словам президента клуба Андрея Козицына, в бюджет «Автомобилиста» на будущий сезон заложено почти 1,5 млрд рублей.

Директор клуба Максим Рябков основной упор в своей речи сделал на финансово-хозяйственные вопросы. Впрочем, это не удивляет: после смены руководства хозяйство клуба находилось в бедственном положении. Ситуация, к счастью, изменилась в лучшую сторону.

«В первую очередь в этом году приходилось заниматься финансово-хозяйственной деятельностью, денежными вопросами. Конечно, может, эти моменты и не связаны напрямую с основным составом команды, но без их решения деятельность клуба стала бы попросту невозможной. Я согласен с Владимиром Васильевичем: нынешний состав отработал на тот максимум, который данным игрокам был под силу, и их нельзя упрекать в отсутствии желания. Думаю, что болельщики это оценили, достойно проводив команду в последнем матче с «Сибирью», - подметил Рябков.

Президент клуба Андрей Козицын сказал, что организационная ситуация была весьма непростая. Он поблагодарил нынешнего тренера за то, что тот возглавил команду уже по ходу сезона.

На вопрос о строительстве будущей ледовой арены Козицын ответил положительно, с площадкой УГМК обещают определиться до конца апреля.

«Мы определились с типом дворца, с тем, какой он будет, с инфраструктурой. Сейчас рассматриваются три площадки, на которых мы могли бы объект разместить. Приоритетную мы уже выбрали. На самом деле это будет дворец-трансформер. То есть не только для хоккея, а для всего чего угодно. Проект очень интересный», - поделился предприниматель.

Также руководитель УГМК-холдинга развеял слухи о том, что приобретение клуба было навязано ему свыше. «Вы люди творческие, талантливые. Сами придумываете какие-то слова, сами их обсуждаете, а потом решаете, что так оно и было. Никто никому ничего не навязывает, мы же не в армии. Была ситуация, которая сложилась на апрель прошлого года, когда предыдущие хозяева решили больше командой не заниматься. Мы встретились с губернатором, провели разговор, было принято решение, которое мы сейчас и реализуем», - заявил Козицын.

Прояснились и некоторые моменты относительно развития детского и юношеского хоккея в области. Во-первых, директор клуба отметил, что ДЮСШ «Автомобилист» пока еще остается на базе КРК «Уралец», однако на полноценное развитие юношеской команды у арены просто не хватит мощностей. Однако «Автомобилист» уже давно сотрудничает с хоккейной школой «Спартаковец», и действующие контракты в будущем наверняка будут переподписаны. Кроме того, Рябков заявил, что на данный момент создаются все условия для привлечения, обучения и развития тренеров. Руководитель команды даже обзавелся специальным заместителем по этому вопросу – талантливым детским тренером. Андрей Козицын, в свою очередь, отметил, что основной проблемой развития молодежного хоккея является отсутствие площадок. «Льда в области нет. Если его не будет, нечего будет и рассуждать», - пожаловался президент. В будущем эта проблема будет решаться.

Помимо этого, Рябков напомнил журналистам об успехах молодых игроков в составе «шоферов» и заявил о создании собственного фарм-клуба уже в грядущем сезоне.

«За прошлый сезон в составе «Автомобилиста» выступило 12 воспитанников свердловского хоккея. У Владимира Васильевича, насколько я знаю, есть желание увеличивать количество таких игроков. В будущем сезоне мы планируем создать собственную фарм-команду, играть она будет в ВХЛ (Высшая хоккейная лига). Игроки будут находиться на контактах, их в любой момент можно будет использовать для игры уже в КХЛ. В то же время они будут получать постоянную игровую практику во взрослом турнире», - поделился функционер.

Тем не менее вопрос, будоражащий болельщиков екатеринбургской команды о продаже в стенах «Уральца» спиртных напитков, в частности пива, пока что так и не был решен окончательно. Отметим, что журналисты ошибочно связывали запрет на продажу алкоголя с расположением внутри арены детской спортивной школы. Директор клуба отметил, что эти вещи никак не связаны между собой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+