March 2, 2017, 12:53 PM

«Неубиваемый»: голкипер «Автомобилиста» Владимир Сохатский о прошедшем сезоне и вратарской судьбе

Игрок уже продлил контракт с «шоферами» на следующий сезон

Не так давно екатеринбургский «Автомобилист» завершил свое выступление в нынешнем сезоне КХЛ. Одним из лучших игроков прошедшего чемпионата екатеринбургские болельщики называют основного голкипера «шоферов» - Владимира Сохатского, неоднократно становившегося лучшим игроком матча по ходу сезона. Об атмосфере в раздевалке команды, тренерских подходах и тоске по родному городу вратарь рассказал корреспонденту агентства ЕАН.

О прошедшем сезоне

- Начнем, как всегда, с насущного. Прокомментируйте, пожалуйста, итоги прошедшего сезона.

- Как сказать… Вроде сам-то доволен. Сыграл много игр по сравнению с прошлым сезоном. Но не попали в плей-офф. И это плохо. Очень. У нас была задача, и мы должны были попадать. Не знаю, почему так получилось. Вплоть до предпоследней игры у нас были шансы на попадание. Потом мы проиграли Омску, где надо было три очка брать…

- Матчи других команд смотрите?

- Да, смотрю. Можно сказать, как только телевизор включаю, сразу канал КХЛ включен. Ну и каждую игру своей бывшей команды смотрю.

- При переходе в «Автомобилист» вы говорили о личных амбициях. О том, что всегда «есть кому и что доказывать». Сейчас многие екатеринбургские болельщики вполне справедливо называют вас одним из лучших игроков команды в этом сезоне. Но удалось ли реализовать те цели, которые вы сами поставили перед собой?

- Ну двусмысленно это как-то. Могу сказать то, что уже сказал. Доволен тем, что сыграл много игр, но у нас же не личный вид спорта. Был бы доволен на все 100%, если бы команда попала в плей-офф.

- Были ли какие-то моменты в прошедшем сезоне, которые хотелось бы особенно выделить? Все-таки первый сезон вне «родных стен»…

- Тяжело об этом рассуждать. Так сказать, моя работа – ловить шайбы, я ее делаю. Конечно, понравился коллектив: очень хороший, сплоченный, в раздевалке все друг друга поддерживали. Болельщики тоже хорошо болеют. После каждой домашней игры кричали имя, фамилию – очень приятно было.

- Приходилось играть и против родной команды. Какие эмоции это тогда вызвало?

- Первую игру мы сыграли тут, домашнюю, выиграли по буллитам. Естественно, был доволен. Это как раз к вопросу о том, что «есть кому что доказывать».

- Судя по предыдущим интервью, в «Салавате» самыми трудными с психологической точки зрения матчами были игры против «АК Барса». У «Автомобилиста» тоже есть свое дерби – уральское, против «Трактора». Накал сопоставим?

- Я не могу судить, потому что не играл с «Трактором», только на предсезонке. Но и со скамейки атмосфера чувствовалась. Был особый настрой, да и счета были весьма напряженные: на выезде выиграли в овертайме 1-0!



- В команде по ходу сезона сменился главный тренер. Как восприняли новость об отставке Андрея Разина?

- Спокойно воспринял. Все, можно сказать, спокойно восприняли. Наше дело работать, показывать на льду то, что умеем, поэтому все продолжилось. Ничего не поменялось, кроме тренировок.

- Чьи методы работы для вас, как для игрока, ближе: Разина или Крикунова?

- Конечно, этот вопрос лучше задавать игрокам, ведь тренеры гораздо больше работают с полевыми игроками, чем с вратарями. Хотя у нас тоже тренер вратарей поменялся. Но я так скажу: почти все упражнения похожи друг на друга. Кто-то что-то меняет, но совсем чуть-чуть. Никто не лезет так глубоко, чтобы все полностью изменить.

- В плане физической нагрузки Андрей Разин слыл достаточно жестким тренером, но и Владимир Крикунов известен своими методами…

- Да, верно. И у того, и другого тренера есть «баллоны», но нам, вратарям, не достаются они, слава Богу. Это только для игроков. У Крикунова, конечно, тренировки более длинные. Но справляемся. Куда деваться?

- В свое время Игорь Захаркин похвалил ваше умение грамотно взаимодействовать с линией обороны. Получилось в «Автомобилисте» применить этот навык?

- Конечно. Вратарь должен подсказывать и команде, и защитникам. Я считаю, что самое главное – взаимодействие между вратарем и защитниками, потому что защитники могут что-то не видеть, а вратарь находится лицом к полю, видит всю картину происходящего. Но так же и защитники подсказывают, например, когда вратарь из ворот выходит. Могут крикнуть: «Брось!» или «Оставь!».



- Неужели все это слышно?

- Не всегда, иногда все решают доли секунды, когда нужно быстро принимать решение. Ты принимаешь решение и делаешь все сразу.

- Может, есть какие-то специальные переговорные жесты?

- Ну я бы не сказал, может быть, рукой что-то показать, например, направление, куда пас отдавать. Такие вот мелочи.

- С кем из защитников чувствуете себя увереннее всего?

- Не могу сказать. Это очень сложный вопрос… Со всеми уверенно!

- Вчера стало известно, что команду покинул голкипер Иван Лисутин, ваш основной конкурент за место в основе. Что скажете о вашей конкуренции и что думаете об его уходе?

- Конкуренция вообще хорошая была. И в начале сезона с Игорем Устинским, и когда Иван пришел. Мы все втроем тренировались, тренеры всем давали играть, и мы играли. Так получилось, что в следующем году Лисутина не будет, но это уже решение руководства, тренеров. Спокойно к этому отношусь.

- В общем, отношения у вас были рабочими. Не было никакого соперничества за пределами поля?

- Нет, конечно! В раздевалке все друзья, но на льду, там понятное дело: выходишь, доказываешь.

- Какие цели ставите для себя на будущий чемпионат? Задумываетесь о выступлениях за сборную?

- Буду, конечно, доволен, если вызовут. И буду над этим работать, ну и конечно, самое главное, в плей-офф выйти с командой. Это для меня важнее всего.

О Владимире Сохатском

- Свою профессиональную карьеру вы начали в 18 лет выступлением за молодежный «Салават». Как задолго до этого вы решили связать свою жизнь с хоккеем? У вас ведь спортивная семья, но хоккеистов, кажется, до этого не было.

- Нет, хоккеисты есть. И дед у меня играл в хоккей, потом стал тренером. В Уфе по детской школе работал. И дядя у меня играл, и даже в сборную ездил. Так что у меня все спортсмены в семье и два хоккеиста было. В общем, не мог не пойти в хоккей. Где-то в пять лет я на коньки встал, ну а вратарем я стал лет в десять. Можно сказать, немного поздновато по общим меркам. Там у нас был случай: один вратарь выступать закончил, и по очереди все начали вставать в ворота. Я встал, мне понравилось. Хотя потом, после трех недель, решил с этим закончить. Пришел домой, сказал: «Все, мне надоело!» Но мама тогда настояла: «Ты сказал, что будешь вратарем, – значит делай!» И пошло-поехало.



- А что тогда вас напугало?

- Это было очень давно, конечно. Наверное, просто хотелось больше шайб забить, быть нападающим. Это естественно, в детстве все забивать любят. Может, поэтому решил обратно податься.

- А шайбы, летящей в вас, никогда не боялись?

- Сейчас форма хорошая. Чего ее бояться? Конечно, иногда попадает, больно бывает. До синяков, до ссадин. Но что ж поделать? Такая работа, так уж привыкли. По крайней мере, никого пока не убивало шайбой.

- На голкипере лежит огромная ответственность за конечный результат. Как справляетесь с психологической нагрузкой?

- Понятно, что на нас много ложится. И результат зависит от нас, от вратарей в большой степени. Но и от защитников, и от нападения зависит тоже. В общем, справляюсь как-то, уже привык, спокойно отношусь. Не бывает такого, что все поймаешь! Понятное дело, кто-то забьет. Не нужно зацикливаться на этом, а просто забыть и играть дальше. Вот и все.

- В одном из интервью вы говорили, что хорошую психологическую подготовку для игры в КХЛ вам преподал Вадим Тарасов. Сейчас вы работаете с Алексеем Волковым, что дают тренировки с ним?

- Как я уже говорил, тренеры меняются, но все всегда остается на своих местах. Есть небольшая разница в упражнениях, но в конечном итоге все они очень похожи. Смысл в том, что Вадим Тарасов недавно закончил карьеру и почти сразу стал тренером. Он объяснял какие-то «микромоменты», совсем незначительные, но эти разъяснения действительно помогали. И психологические моменты некоторые тоже прояснил. Он, например, говорил: «Не смотри под ногами, когда из ворот выходишь, смотри сверху!» Так же и Алексей Волков. И я считаю, что это очень важно – то, что один тренер тебе одно подсказал, следующий – что-то другое подсказал, ты складываешь это, и у тебя уже две подсказки! В этом моменте ты использовал совет первого тренера, в следующем – другого. Этот опыт накапливается.

- Выступать во взрослом хоккее вы начали в составе нефтекамского «Тороса». Первый сезон выдался не слишком удачным. Зато в следующем вы фактически стали основным вратарем команды. Что тогда помогло вам не расклеиться и обрести нужную уверенность?

- Тогда я только пришел, молодым был. Играл там мало, в основном Никита Давыдов выступал. Потом, в следующем сезоне, Давыдова начали привлекать к играм за первую команду, он ушел, и начали ставить меня. Вот и пошла игра, кубок взяли в том году, потом на следующий год еще взяли кубок… Я всегда понимал, что даже если ты долго не играешь, то в конечном итоге, рано или поздно, тебе будут давать шансы. Главное – это выкладываться на тренировках, работать, иметь терпение.



- А мыслей о том, чтобы бросить хоккей, не возникало?

- Никогда не хотелось. Точно нет. Даже не думал об этом.

- В «Автомобилисте» вы не изменили своей давней традиции и разместили на шлеме ужасающую маску Джейсона Вурхиза. Почему выбрали именно этого персонажа? Все-таки образ довольно агрессивный.

- В первую очередь, я бы сказал, что я и на следующий год традиции не изменю и его оставлю. Персонаж мне понравился по фильму: бессмертный, неубиваемый. Я решил перенести этот образ на шлем. Конечно, не затем, чтобы поубивать игроков, а больше для себя. Для уверенности. Амулет такой.

- И ведь сработало! Например, в матче с «Медвешчаком», который как раз проходил в пятницу, тринадцатого, вы отстояли на ноль… 

- Да. По-моему, это уже не в первый раз. Не знаю, совпадение это, или нет.

- Как раз к вопросу о приметах. О вратарях часто отзываются как о людях с некоторыми странностями. У многих голкиперов есть различные суеверия, некоторые, например, целуются со штангой перед матчами. Вы, насколько я видел, ничем подобным не занимаетесь, однако есть ли у вас какие-нибудь приметы?

- Есть, конечно. Мне кажется, они у всех есть, даже у полевых игроков. Но о них не говорят: в тайне держат.

- Также некоторые киперы известны тем, что стараются быть несколько в стороне от команды. Хотя ваш коллега Иван Лисутин когда-то говорил, что он всегда любит находиться в коллективе. Вы с ним согласны?

- Правильно он сказал. Я с ним солидарен. Вообще в первый раз слышу, чтобы вратари отдельно держались от коллектива. Одна команда, один коллектив, можно сказать, одна семья. Всегда стараемся быть вместе. Упражнения поделать, в футбол на разминке поиграть.

- Когда в футбол играете на разминке, тоже в воротах стоите?

- Нет-нет. Мы просто держим мяч в кругу. До двухсторонок не доходит. Хотя… Вот недавно, в понедельник, играли в футбол. На ворота не встал. Лучше побегать. Ворот хватает на льду.

- С кем-нибудь из игроков «Автомобилиста» удалось хорошо подружиться?

- Ну… В общем-то да. С Ваней Лисутиным хорошо общались, в раздевалке рядом сидели. С Николаем Тимашовым общаемся хорошо. Иногда ходим куда-нибудь. Может, в кино, может, покушать.

- В одном из интервью вы рассказывали, что, когда переезжали из Уфы в Екатеринбург, заблудились в поездке благодаря навигатору. Больше по окрестностям не блуждали?

- Нет, навигатор не подводил в городе. Хотя, как оказалось, та дорога, по которой я ехал из Уфы, оказалась правильной. Потому что недавно, на выходных, как раз ездил домой. Из Екатеринбурга в Уфу показало другую дорогу, а вот когда ехал обратно, навигатор снова повел меня по тому пути. Зимой он оказался получше, так скажем.

- Часто домой ездите?

- К сожалению, нет. Во время сезона мало выходных, выдается день-полтора, а добираться на машине туда – часов шесть-семь, обратно столько же. К тому же не хотелось в ночь добираться. Так что не получалось. Но вот сейчас дали паузу, съездил. Всех проведал.

- Родные на ваши игры приезжают?

- Хотели приехать, но не получилось. У всех работа. Я спокойно к этому отношусь.

- Сильно скучаете по Уфе?

- Конечно. Родной город. Много друзей, знакомых. Но сейчас будет лето, отпуск! Думаю, нормально со всеми пообщаюсь. В Москву тоже заеду, к родителям девушки.

- Это, наверное, та самая девушка, которая с вами сюда из Уфы приехала?

- Да, она. Продолжаем поддерживать отношения. Все хорошо у нас.

- В столице Урала вы провели уже почти год, нравится город? Появились ли любимые места?

- К сожалению, я тут вольно не гулял. Сходил на один концерт, на который и не хотел идти.

- Девушка заставила?

- Ну как тоже заставила. Ходили, кстати, парами. С Николаем (Тимашовым, - прим. ЕАН). Мы сидели, смотрели. Там такой концерт был, не в клубной обстановке, а больше театральной, сидячие места были. Пару песен можно послушать было. Ну а так, по кино ходим, ну и покушать. Погода если получше станет: сто процентов, что пойдем в парк какой-нибудь. Ходили до этого, конечно, в зоопарк, дельфинарий, но охота в какой-нибудь настоящий парк сходить, на природе побыть.

- В приставку еще играете?

- Конечно, как же без нее-то.

- Все также в NHL?

- Сейчас редко стал в нее играть. Некоторые друзья стали играть в «стрелялки», так что решил их поддержать.

- Хотели бы что-нибудь сказать болельщикам?

- Я хочу сказать спасибо за ту поддержку, которую мы ощущали. Очень приятно. Столько игр, даже не домашних, на всех нас поддерживали. В следующем году постараемся приятно удивить. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+