March 21, 2018, 03:45 AM

Отельеры Екатеринбурга отказались от спекуляций на ЧМ

Роспотребнадзор озвучил результаты очередного исследования ценовой политики отелей в дни чемпионата мира по футболу. Всего в городах, где пройдут матчи мундиаля, насчитывается более 8 тыс. отелей и гостиниц, и практически все они были проверены.

С начала января и по 12 марта была проанализирована стоимость гостиничных номеров 8195 гостиниц в 11 субъектах страны — выявлено 460 случаев завышения цен, сообщили «Известиям» в Роспотребнадзоре. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Санкт-Петербурге — 116 случаев, Краснодарском крае — 93 случая, а также в Ростовской области – 65 случая.

В итоге было возбуждено 1084 дела об административных правонарушениях, вынесено 152 предостережения, подано в суд 144 иска.

В надзорном ведомстве «Известиям» рассказали, что чаще всего постановление правительства о регулировании стоимости гостиничного обслуживания нарушали отельеры, работающие в среднем ценовом сегменте: как правило, они поднимали стоимость номеров максимум на треть, но были и неординарные случаи — например, в Калининградской области было зафиксировано завышение цены на 5000%.

Существенных претензий к Екатеринбургу у федералов нет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+