December 18, 2016, 07:10 AM

«Саша, он тебя боится!»: как Поветкин расправился с Дюопа

Взгляд с трибуны.

Выставочный центр «Екатеринбург-экспо». Несколько минут назад люберецкий боксер Павел Маликов завоевал титул WBS в легком весе. Публика довольна: легковес устроил на ринге кровавое шоу, уже в четвертом раунде «вырубил» филиппинца, однако большинство собравшихся приехали вовсе не ради этого. Голоса вокруг не утихают, главная тема обсуждений — предстоящий бой Александра Поветкина. Как это было - в репортаже корреспондента ЕАН.

О новом сопернике «Русского витязя» практически не шепчутся, будто бы и не было никакой замены. Оно и понятно: для людей вокруг меня что Стиверн, что Дюопа — все одно, народ пришел увидеть своего любимца, в победе которого не сомневается никто.

Приглушили свет. Звонкий голос диктора просит уважаемых гостей занимать свои места. Внизу, почти у самого ринга, собралось немало именитых людей. Над очередью из поклонниц возвышается крепкая фигура Дмитрия Дюжева, чуть поодаль сидит Михаил Пореченков, вот-вот должен появиться Никита Михалков.

Организаторы шоу приготовили для гостей мини-фильм, знакомящий с особенностями уральского самосознания. Лица с огромных экранов, установленных над рингом, начинают рассказывать об «уральской душе». Сначала говорит губернатор Евгений Куйвашев: что-то о трудолюбии и ответственности, следом за ним слово берет Аркадий Чернецкий, бывшего мэра сменяют знаменитости региона, среди которых, например, Владимир Шахрин и Павел Дацюк, появление последнего на экране сопровождается громкими аплодисментами из зала. Ролик получился трогательным, публика сентиментально притихла.

Поветкин-Дюопа. Фоторепортаж

Внезапно огромные экраны начали подниматься под потолок. На их место, все из того же потолка, спустилась странная конструкция. Стеклянное нечто сначала приняло очертания пирамиды, затем неправильного треугольника, потом еще несколько форм. Все это время на его гранях отображались знакомые уральские пейзажи. Громкий голос из динамиков читал стихотворные строки, посвященные опорному краю державы. Стало понятно, что конструкция над рингом — символическое «сердце Урала».

Под биение огненного сердца, в дальнем углу зала на возвышении, будто из ниоткуда, вырос Жоан Дюопа. Гигантский француз, почему-то одетый в беговые кроссовки, тяжелой поступью спустился по лестнице в сторону ринга, любезно встречаемый аплодисментами екатеринбургской публики. Дюопа застывает в синем углу в ожидании соперника.

Александра Поветкина зрители приветствуют неистовым ревом. Лестницу, по которой минуту назад спускался француз, окружают языки пламени. «Русский витязь» в сопровождении знаменосца и команды уверенно подходит к рингу, запрыгивает внутрь и приветливо поднимает вверх огромную руку. С дальней трибуны ему отвечают барабанным маршевым боем.

Рукопожатие. Приветствие рефери. Ринг-герл в коротких шортах с огромной единицей на табличке. Поединок начался.

Барабан, в отличие от зрителей, не стихает. Боксеры не спешат. Поветкин пытается прощупать слабые места соперника, так же настроен и Дюопа. Никто не хочет пропустить лишний удар в голову. Первый раунд — типичная для профессионального бокса «разведка боем». Дюопа пока легко переносит резкие удары Поветкина.

Француз выше на четыре сантиметра, а в размахе рук выигрывает все десять, но он медлителен, Поветкин явно это видит. Главное для Саши — не попасть под молотообразную ручищу Дюопа, а сделать это с каждой секундой становится все проще и проще: гость устает, и особенно заметно это становится уже к концу второго раунда.

Поветкин не защищается с помощью блоков, от всех атак соперника «Русский витязь» старается уклоняться: джеб в голову — нырок, хук справа — уход назад. Раскалывать технику француза долго не пришлось: он явно рассчитывает на свое преимущество в росте и силе удара. «Русский витязь» делает ставку на скорость и обсыпает неприятеля градом из ударов в корпус. В третьем раунде Жоан умудряется достать российского бойца парой неплохих прямых выпадов, но к четвертому раунду у Дюопа не проходит почти ни одна из атак, Поветкин уворачивается от тычков и отвечает на них внушительными сериями молниеносных контрударов. Защита француза, почти целиком ориентированная на жестко поставленные блоки, тает на глазах.

«Саша, он тебя боится!» — доносится откуда-то с трибун. Слова, может, слишком резкие, но впечатление складывается именно такое.

Начинается шестой раунд. Жоан Дюопа, кажется, полностью потерял веру в себя и на все атаки Поветкина отвечает неуклюжими, медленными отмашками. Оборона прорвана, решающий удар «Русский витязь» наносит в ловкой контратаке: француз пытается достать соперника неторопливым прямым ударом в голову, Саша уходит вниз, а затем парой быстрых и мощных тычков с левой отправляет гостя в нокаут. Зрители вскакивают со своих мест: они одновременно рады победе любимца, но и волнуются за несчастного Дюопа - тот, кажется, потерял сознание.

Дюопа пытаются привести в чувство на протяжении добрых пяти минут. Поветкин принимает заслуженные поздравления. Из динамиков звучит «Песня о друге» Владимира Высоцкого. Многие зрители побежали за куртками в гардероб, кто-то остался послушать благодарственные слова победителя. «Русский витязь» извиняется за срыв боя со Стиверном, сетует на то, что у него подозрительно часто начали обнаруживать положительные допинг-тесты. Француз, более-менее оправившийся от удара, обнимается с недавним соперником и устало уходит из зала.

К сожалению, мне и зрителям предстоит провести полтора часа в образовавшейся возле «Екатеринбург-экспо» огромной пробке. В битком набитом бесплатном автобусе почему-то ни слова не говорят об увиденном бое. Наверное, люди поражены огромным затором, образовавшимся за какие-то минуты. Лишь один паренек тихо пожаловался приятелю на «странное ощущение незавершенности». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+