June 19, 2018, 07:51 PM

Сборная России обыграла Египет и досрочно вышла в плей-офф ЧМ-2018

В Санкт-Петербурге завершился третий матч в рамках группы А Чемпионата мира по футболу - 2018. Сборная России уверенно обыграла команду Египта. Финальный свисток прозвучал при счете 3:1.

В первом тайме команды голов не забили. Сборная России полагалась на фланговые атаки и забросы в штрафную на высокорослого Артема Дзюбу, вышедшего сегодня в стартовом составе вместо Федора Смолова. Египтяне замысел разгадали и плотно опекали российского форварда.

Тем не менее уже во втором тайме фланговая тактика дала свои плоды. На 47-й минуте, после удара Зобнина из-за пределов штрафной, капитан египтян Фатхи переусердствовал в борьбе с Дзюбой и коленом отправил мяч в угол собственных ворот.

Шаткое преимущество в один мяч россиян не устроило, и команда Черчесова продолжила атаковать. На 59-й минуте Фернандес с фланга вырвался в штрафную соперника, однако длинный заброс оформлять не стал. Вместо этого защитник покатил мяч на оторвавшегося от опеки Черышева, и тот не промахнулся.

Спустя три минуты в ворота сборной Египта влетел третий мяч. Дзюба получил мяч возле штрафной, выиграл борьбу, ложным замахом убрал с пути египетского защитника и вколотил мяч в ближний от вратаря угол.

Один мяч египтянам удалось отквитать. Звезда Египта, Мохаммед Салах, заработал пенальти и уверенно реализовал его, пробив под перекладину. Больше голов африканцы забить не сумели.

Таким образом команда Станислава Черчесова набирает 6 очков на групповом этапе и досрочно оформляет путевку в финальную стадию турнира. Соперниками россиян с большой долей вероятности могут оказаться португальцы или испанцы.