May 12, 2017, 12:13 PM

Телекомментатор Владимир Стогниенко: «Вылет «Урала» из Премьер-лиги меня удивит»

Один из самых известных комментаторов страны, голос которого давно уже стал визитной карточкой российского футбола, побеседовал с корреспондентом ЕАН. Об отношении Владимира Стогниенко к судейским скандалам в российской Премьер-лиге, прогнозах на игру «Урал» - «Краснодар» и о том, сохранят ли «шмели» место в РФПЛ, читайте в интервью.

- «Урал» выбил «Краснодар» из розыгрыша Кубка России. Насколько сильно это мотивирует «быков»?

- Я не думаю, что поражение в кубковом матче стало для «Краснодара» особенным и запомнившимся. Думаю, значительно важнее для них сохранить место, позволяющее сыграть в Лиге Европы. Вот это действительно серьезная мотивация.

- У «Краснодара» травмированы два ключевых игрока: защитник Виталий Калешин и полузащитник Торнике Окриашвили. На ваш взгляд, это сильные потери для команды Игоря Шалимова?

- Окриашвили в этом сезоне скорее футболист ротации: провел 11 матчей, не всегда играл по 90 минут. Калешин получил травму еще в начале апреля в игре с «Ростовом», после этого не играл. В общем, обе потери, скорее, лишают тренера Шалимова маневренности, уменьшают длину скамейки.

- Сейчас «Краснодар» находится отнюдь не в оптимальной форме. У лидеров команды явный спад. Тот же проигрыш «Оренбургу» был явно неожиданным. Как вы считаете, сможет ли «Урал» грамотно воспользоваться этим?

- «Краснодар»  неудачно провел только матч с «Оренбургом». До этого была ничья с «Анжи», а еще раньше – 3 победы подряд. В игре с «Оренбургом» в створ ворот краснодарцев был нанесен только 1 удар, но этого хватило. Главная проблема краснодарцев в последних двух играх – с атакой мало клеится. И моментов создается немного.

- «Краснодар» рвется в еврокубки, стремясь выиграть конкуренцию у «Ростова», а «Урал» стремится обойтись без стыковых матчей за право остаться в РФПЛ. Чья мотивация окажется сильнее?

- В данном случае мотивацию сложно сравнивать, поскольку она совершенно разного характера. Вылет из РФПЛ все же более тяжелая история, чем непопадание в еврокубки.

- И «Краснодар», и «Урал» становились недавно жертвами грубых судейских ошибок. Рок-музыкант и композитор Александр Пантыкин заявил, что нужно проводить чистки в российском судебном корпусе. Как думаете, поможет?

- Я с большим уважением отношусь к Александру Пантыкину, и группа «Урфин Джюс» сыграла в моей юности важную роль, но сейчас довольно сложно найти клуб, который не считает себя пострадавшим от судейских ошибок. Даже в Лиге чемпионов таких хватает. 

Вот сегодня пришла новость, что самого востребованного в Европе российского арбитра Сергея Карасева могут отстранить от работы в РФПЛ по причине допущенных ошибок в предыдущих матчах. Не знаю, едва ли это поможет лиге в целом. Конечно, повышение уровня судей совершенно точно необходимо.

- Вячеслав Подберезкин и Федор Смолов раньше выступали за ФК «Урал». Как думаете, они огорчат свою бывшую команду?

- Подберезкин очень полезный игрок, и от него в игре в центре поля зависит многое. Не уверен, что он обязательно забьет, но через него будет проходить большое количество атак команды. А вот Смолов точно ничем не огорчит, он дисквалифицирован.

- «Урал» часто играет на контратаках. Поможет ли это «шмелям» против «Краснодара» или нужно будет идти в прорывы, снабжая мячом Ильина?

- Я полагаю, действия на контратаках для «Урала» и будут определяющими. Попробовать поймать краснодарцев на контратаке можно, вряд ли «Урал» будет пытаться спорить с соперником во владении мячом.

- Как думаете, с каким счетом закончится игра? Кто станет ее главным героем?

- Главными героями станут защитники – я не думаю, что ударов по воротам будет очень много, значит, выиграют те, кто меньше допустит ошибок в обороне. И, если честно, результативного матча не жду.

- Внизу турнирной таблицы РФПЛ сейчас команды располагаются очень плотно. У «Урала» 29 очков (он в шаге от зоны переходных матчей), у «Оренбурга» - 26, у «Крыльев Советов» - 25. Как думаете, сохранит ли «Урал» место в РФПЛ, если даже будет играть стыковые матчи?

- У «Урала» календарь непростой: «Краснодар», «Локомотив», затем «Уфа». «Урал» сильно подвели последние поражения, хотя и соперники были очень сильные: и «Зенит», и «Спартак». А  вот проигрыш «Крыльям Советов»  был действительно лишним, отдали очки прямому конкуренту. Но состав команды довольно крепкий, так что вылет «Урала» из РФПЛ будет для меня все же несколько удивительным.

 

Автор - Павел Пивоваров.

Фото Facebook.com Владимир Стогниенко.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+