February 9, 2017, 02:50 AM

Тюмень лишают права проведения Чемпионата мира по биатлону - 2021

Россия не намерена сдаваться без боя

Чемпионат мира по биатлону, который должен пройти в Тюмени в 2021 году, скорее всего, будет перенесен в другую страну, передает корреспондент агентства ЕАН.

Международный союз биатлонистов (IBU) предложил россиянам  до 24 февраля добровольно отказаться от проведения соревнований. В противном случае союз обещает сам лишить Тюмень турнира.

«Когда конгресс IBU отдал право проведения чемпионата мира—2021 Тюмени, мог быть нарушен кодекс WADA. Риск состоит в том, что WADA может счесть всю нашу организацию несоответствующей его кодексу. Это нехорошо для всего биатлона в целом по нескольким причинам. Сложно сказать, насколько все серьезно. Мы подписали и одобрили кодекс WADA. Так что вполне ясно, что мы должны его придерживаться», — цитирует объяснение главы IBU Андерса Бессеберга TV2.

Глава Российского союза биатлонистов Александр Кравцов назвал все происходящее бредом. «Мы абсолютно точно не будем добровольно отказываться от проведения Чемпионата мира. Нет ничего смешнее унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Мы оставляем за собой право использовать юридическую практику в вопросах, которые сегодня были вынесены на конгрессе. Мы будем рассматривать возможность обращения в суд», - цитирует ТАСС президента РСБ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+