May 13, 2017, 10:49 AM

«Урал» и «Краснодар» поделили очки, екатеринбуржцы пропустили на 93-й минуте

В Екатеринбурге на «СКБ-Банк Арене» завершился матч 28-го тура чемпионата России по футболу между «Уралом» и «Краснодаром». Ведя в счете с 42-й минуты, екатеринбуржцы пропустили обидный гол в добавленное время. Встреча закончилась ничьей - 1:1.

Уральцы вышли на газон предельно мотивированными. Отрыв от фатальной 15-й строчки составлял пять очков, а от стыкового 13-го места - всего три. Позади у «шмелей» мертвым грузом висели пять подряд проигранных матчей, а из оставшихся соперников меньше всего опасений вызывает крепкая «Уфа», усевшаяся на седьмой строчке.

«Краснодар» потерял математические шансы на вторую лигачемпионскую путевку, но просто так отдавать победу не собирался. Болельщики «быков» требовали реабилитации за поражение от «Оренбурга», а также припоминали своей команде несолидную ничью с махачкалинским «Анжи». Да и борьбу за четвертое место нельзя назвать оконченной: на пятой строчке в трех очках от «Краснодара» маячат «Терек» и «Ростов».

Наставник «Урала» Александр Тарханов пошел на тактические ухищрения. Опытный специалист до неузнаваемости перекроил атакующие формации своей команды.

Вместо двух чистых форвардов замыкать атаки поручили одному Владимиру Ильину. Вышедший вместе с ним Эдгар Манучарян, очевидно, должен был внести сумятицу в оборонительные действия «краснодарцев»: армянин занял место правого нападающего. Его коллегой слева внезапно оказался Николай Димитров, давненько не выбиравшийся со своей правой бровки.

Роль «классической десятки» под нападающими взял на себя Эрик Бикфалви. В опорной зоне вышли Емельянов и Павленко, но как только екатеринбуржцы получали мяч, опорники превращались в плеймейкеров. Место в вортах занял Дмитрий Арапов.

Первые опасные моменты соперники создали на 7-й минуте. Бикфалви подобрался к штрафной и с линии хлестко пробил в левый угол. Мяч скользнул рядом со штангой. «Краснодарцев» разыграли от ворот, Классон и Торбинский притащили снаряд на чужую половину поля, швед навесил к воротам на Вандерсона, и тот едва не замкнул опасную подачу.

Спустя 10 минут Манучарян метров с 20 пробил по воротам Синицина. Голкипер среагировал, вытянулся и пальцами перевел мяч в штангу, откуда тот отскочил на угловой. Прошло еще 10 минут, и проявить себя пришлось уже Арапову. Вандерсон после углового с лету бил по воротам, но молодой вратарь с угрозой справился.

Новая схема Тарханова явно ввела гостей в замешательство, но и сами оранжевые футболисты явно чувствовали себя неуютно в новых амплуа. Дошло до того, что в середине первого тайма Димитров все таки ушел на родной правый фланг, а Манучарян отправился налево. С созиданием не клеилось, но тут «выручили» гости.

На 42-й минуте Димитров выдал разрезающую передачу на Емельянова, тот ушел к левому краю штрафной и прострелил. Вратарь «Краснодара» уже готов был снаряд забирать, однако перед ним зачем-то выстелился бразильский защитник Налдо. От ноги бразильца мяч влетел в сетку.

Во втором тайме команды начали играть в силовой футбол, и первую острую атаку зрители увидели только на 67-й минуте, но почти стопроцентный шанс «Краснодара» убил Классон. Спустя две минуты здорово проявил себя Синицын, перехватив мяч после хитрой подачи Димитрова.

В финальной десятиминутке в воротах блистал уже Арапов. Молодой кипер по очереди оставил не у дел Торбинского, Мамаева и Жоазиньо. Полевые игроки «шмелей» тем временем не стесняясь «сушили» игру. Как оказалось, зря.

Уже на 92-й минуте Газинский здорово катнул мяч на ход Классону, тот из-за пределов штрафной выстрелил по воротам Арапова. Уставший голкипер выручить не сумел. На табло загорелись итоговые 1:1.

Пока что екатеринбуржцы обезопасили себя от падения к стыковым матчам. Даже если «Оренбург» каким-то чудом обыграет в гостях «Локомотив», у «Урала» останется одно очко в запасе. Нельзя сбрасывать со счетов и самарские «Крылья». Старожилы Премьер-лиги сделают все, чтобы остаться в элитном дивизионе, их отрыв от «Урала» составляет пять очков.

Следующий матч подопечные Александра Тарханова проведут 17-го мая. В родных стенах екатеринбуржцы будут биться с недавним обидчиком - московским «Локомотивом».