September 1, 2014, 12:08 PM

Главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов о реконструкции Центрального стадиона

По мнению заместителя министра строительства региона, историческим стенам в ходе работ вернут прежний облик.

«Я хочу напомнить, что проектирование фактически велось в два этапа. Тот вариант, который сейчас вновь обсуждается, был предложен на первом этапе. Он заключался во вписывании новых трибун в существующий габарит стадиона. При разработке было установлено, что при условии жесткого требования к вместимости стадиона в 45 тысяч зрительских мест его конструкция получалась крайне сложной и дорогостоящей. Поэтому от этого варианта в свое время принято решение отказаться. Но если в настоящее время ФИФА меняет условия в сторону сокращения вместимости стадиона — с 45 до 35 тысяч мест, то это, конечно, делает первый вариант реконструкции спортивного сооружения реальным и с точки зрения конструирования, и с точки зрения технологий, и с точки зрения сокращения его стоимости.

Кроме того, реализация такого проекта даст, несомненно, сокращение стоимости за счет того, что не будет необходимости выполнять дорогостоящие работы по переносу исторических стен — это очень существенно. Второй фактор — это сокращение численности зрительских мест, что повлечет за собой сокращение нормативного обеспечения всем, что нужно для проведения Чемпионата мира. Прежде всего, это подземный паркинг.

Еще один момент — первоначальный проект предполагает, что в строительном смысле исторические стены стадиона никто трогать не будет. Я полагаю, что стены будут реконструированы и им будет возвращен первоначальный проектный вид — это тоже часть работы, которая велась. В настоящее время не все первоначальные элементы, которые существовали на исторических стенах, сохранились. Часть была утрачена. Проектом реконструкции стадиона будет восстановлено их первоначальное состояние».

По мнению заместителя министра строительства региона, историческим стенам в ходе работ восстановят прежний облик. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+