March 18, 2012, 05:00 PM

Теннисисты УГМК в финале Лиги европейских чемпионов

Теннисисты УГМК выиграли ответный матч полуфинала Лиги европейских чемпионов, сообщает корреспондент агентства ЕАН. 17 марта УГМК принимал на своей площадке  немецкий «Саарбрюккен».

Заветную путевку в финал престижнейшего европейского турнира по настольному теннису УГМК могла дать только победа со счетом 3:0 и лучшей разницей по партиям. И теннисисты УГМК не подвели.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Клуба настольного тенниса УГМК, первыми к столу вышли Хоу Инчао из УГМК и португальский легионер «Саарбрюккена» Жоао Монтейро. Теннисист УГМК одержал победу со счетом 3:1, уступив португальцу лишь второй сет.

Следующими к столу вышли бронзовый призер чемпионата России по настольному теннису Александр Шибаев и бронзовый призер Европы в личном разряде Боян Токич.  Александр сражался, но в  первой партии сильнее, и намного, был словенский легионер «Саарбрюккен» - 11:6 в его пользу. Со счетом 11:5 выиграл Боян и второй сет. Все понимали, что стоит уступить «УГМК» сейчас, то далее можно не сражаться: путевка в финал Лиги европейских чемпионов уйдет в «Саарбрюккен».Но в третьем сете Александр Шибаев одерживает уверенную победу - 11:1. В упорной борьбе теннисист УГМК побеждает и в четвертой партии – 12:10. Заключительная партия. Александр повел с первых же минут, в итоге - 11:6 и 2:0 в пользу УГМК.

Решающей для «УГМК» была третья встреча Майкла Мэйза (УГМК) и Бастиана Штегера (Саарбрюккен»). В первой партии сильнее был Майкл - 11:9. Примечательно, что с таким же счетом теннисист УГМК выиграл и последующие два сета. Майкл Мэйз был техничнее, быстрее и, в конце концов, выносливее.

Заветная победа - 3:0 - в пользу УГМК. И по разнице выигранных и проигранных партий преимущество у клуба из Верхней Пышмы. Теннисисты УГМК в финале Лиги европейских чемпионов.

После игры своими впечатлениями поделились главные тренеры обеих команд. Татьяна Кутергина, главный тренер клуба настольного тенниса «УГМК»:

- «УГМК» это команда со сложным характером. Команда, которая в определенный момент всегда может собраться, что сегодня ребята и продемонстрировали. Пока даже слов нет, мы в финале, мы молодцы! Страшно сегодня было, когда счет был 1:7 и Шибаев проигрывал Токичу 0:2, вся игра висела на волоске. Молодец Шибаев и хорошо, что Токич как раз в тот момент не очень убедительно сыграл.

Матиас Лантшрид, главный тренер клуба настольного тенниса «Саарбрюккен»:

- Мы знали, что будет тяжелая игра, потому что в четвертьфинале была аналогичная ситуация и «УГМК» прошел «Леваллуа» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. С каждой игрой сегодня напряжение усиливалось и усиливалось и теннисисты «УГМК» снова были сильнее.

Финал Лиги европейских чемпионов в этом году будет российским. В первом матче за золото, 4-7 мая, играют «УГМК» (Верхняя Пышма) и «Факел-Газпрома» (Оренбург). Первая финальная встреча пройдет на площадке команды из Верхней Пышмы. Европейско-Азиатские Новости.