March 21, 2012, 05:51 AM

Свердловский пловец Никита Лобинцев взял «золото» в Санкт-Петербурге

Воспитанник СДЮСШОР «Юность» Екатеринбурга Никита Лобинцев победил на дистанции 400 метров вольным стилем в международных соревнованиях на призы Всероссийской Федерации плавания, которые прошли в Санкт-Петербурге 17-18 марта, сообщает корреспондент агентства ЕАН.

Никита Лобинцев стал единственным уральским спортсменом, который принес в копилку сборной команды по плаванию Свердловской области медаль высшей пробы. На дистанции 400 метров вольным стилем борьба за первое место развернулась между Никитой Лобинцевым, представляющим Свердловскую область, и москвичом Егором Дягтеревым, который в итоге уступил действующему чемпиону и рекордсмену России 0,57 секунды (3.52,06 против 3.52,63). В заплыве на 100 метров баттерфляем Никита Лобинцев финишировал четвертым с результатом 54, 90 секунды.

В интервью «Р-спорту» Никита Лобинцев рассказал, что результатами доволен и теперь нацелен попасть на Олимпиаду в Лондон: «Сегодняшним заплывом доволен, так как была задача «выплыть» из 55 секунд, а что касается вчерашнего выступления, то победа - это уже хорошо, несмотря на то, что результат оставляет желать лучшего. На соревнованиях в Петербурге не плыву свои основные дистанции 100 и 200 метров, старты в Питере - это этап подготовки к чемпионату России. Главная задача на сезон - отобраться на Олимпиаду, желательно в личных видах, и завоевать медаль в Лондоне».

Кроме того, в женском плавании на спине награду завоевала также воспитанница «Юности». Третье место заняла 16-летняя учащаяся школы олимпийского резерва Полина Лапшина. В предварительном заплыве на дистанции 200 метров Полина стала четвертой, пропустив вперед представительниц Москвы и Пензенской области. Но в финале, мобилизовав все силы, Полина улучшила свой результат на 2 секунды и завоевала «бронзу». Европейско-Азиатские Новости.