April 2, 2012, 05:12 AM

УГМК взяла «бронзу» Евролиги

Баскетболистки УГМК отобрали «бронзу» у хозяек турнира, сообщает корреспондент агентства ЕАН.

Екатеринбургский УГМК переиграл турецкий «Фенербахче» в матче за 3 место «Финала восьми» Евролиги среди женских команд, который проходит в Стамбуле, со счетом 75:68.

«Лисицы» без особых проблем выиграли первую половину встречи - 42:34. После перерыва турчанкам удалось догнать УГМК за счет точных штрафных. За две минуты до конца четверти защитница УГМК Сандра Линкявичене уравняла шансы команд, и игра началась заново - 50:50. В оставшееся время в турецком легионе отличилась Зане Тамане. В составе УГМК - Татьяна Видмер и именинница Шай Дорон. Первая была точна на линии свободного броска, а затем отдала отличную передачу Шай, которой та смогла распорядиться наилучшим образом, отвесив очередные два очка в корзину турчанок - 53:52.

В заключительной десятиминутке шла равная борьба, команды не отпускали друг друга дальше, чем на 4 очка. Но за 3 минуты до конца матча Ольга Артешина отправила трехочковый в корзину соперниц. После чего последовал выпад от Паркер - 71:67, а затем уже традиционные на этом турнире штрафные под занавес от Деанны Нолан - 73:67. А точку в игре поставила Сандрин Груда - 75:68 и «бронза» в копилке УГМК.

Самой результативной в команде УГМК стала Сандрин Груда, набравшая 18 очков. А Кэндис Паркер заработала дабл-дабл - 16 очков и 11 подборов.

Стоит отметить, что УГМК играли без своего лидера - центровой и капитана команды Марии Степановой, которая накануне в матче со «Спартой» получила травму колена. По словам директора УГМК Максима Рябкова, в субботу лидер УГМК и женской сборной России прошла обследование, которое выявило у нее «разрыв крестообразной связки»: «Будет операция. К сожалению, ей придется пропустить Олимпийские игры, которые могли стать пятыми подряд в ее карьере. И это тяжелый удар для нее и для сборной России». На восстановление потребуется около полугода.

Как рассказали агентству ЕАН в пресс-службе УГМК, главный тренер екатеринбургской команды Альгирдас Паулаускас признался, что у него остался горький осадок от поражения в стартовой встрече: «Доволен ли я третьим местом? Когда некого любить, тогда любишь то, что имеешь. Так и тут получается. Первый матч не смогли сыграть полным составом, и сейчас мы не знаем, какое настоящее наше место. Хотя случиться могло всякое. Мы могли выиграть у «Рос-Касареса» и остаться третьими или четвертыми. Теоретически все возможно. Но остается осадок из-за того, что первый день турнира сложился для нас неудачно.

Конечно, шансы обыграть «Рос-Касарес», если бы играла Сью Берд, были. Хотя говорить, что мы сильнее «Рос-Касареса», нельзя. Бывают удачные и неудачные дни. Игроки - это люди, а не машины».

Своими впечатлениями от прошедшего турнира поделились также игроки УГМК.

Сандрин Груда, центровая УГМК:
- Для нас было очень важно оказаться в числе призеров Евролиги. Это позволило нам немного скрасить горечь от неудачного старта «Финала восьми», когда мы проиграли «Рос-Касаресу» и потеряли шанс на выход в финал. Думаю, мы бы играли в финале, если бы не потеряли Сью в первом матче. Если бы она играла с «Рос-Касаресом», нам было бы по силам побороться за победу в Евролиге.

Кэндис Паркер, нападающая УГМК:
- Очевидно, что ни мы, ни наши соперницы не хотели играть в матче за третье место - все хотели стать обладателями кубка. Но то, как мы сражались на площадке, будто мы боролись за звание чемпионов, является свидетельством того, насколько мы горды и как мы хотим играть за наш клуб. И я считаю, что наши фанаты самые лучшие в мире!

Было очевидно, что этот турнир собрал вместе три самых любимых фанатами клуба - это «Фенербахче», «Галатасарай» и УГМК. И наши фанаты продолжали поддерживать нас до конца, несмотря на наше поражение. Мы не собираемся сдаваться, будем продолжать работать над собой и вернемся в следующем году.

Сандра Линкявичене, защитник УГМК:
- Отличная игра, хорошо, что выиграли. Мы все счастливы, что завоевали бронзовые медали. Да, концовка встречи получилась нервной, возможно, мы рассчитывали, что матч будет складываться по-другому, но главное, что смогли одержать победу. И соперницы были уставшие, и мы, поэтому, может, игра и получилась такая тяжелая для обеих команд. Но я не думаю, что сыграло роль везение, я считаю, что наша команда была сильнее. Все расстроены, все хотели это золото. Но что есть, то есть.

«Лисицы» выиграли непростой матч, взяв в пятый раз подряд «бронзу» турнира. Другой российский клуб - «Спарта & К» из Видного - упустил свою победу буквально за 1,5 секунды до конца матча - 71:73, и остался на 6 месте, а турецкий «Галатасарай» - на 5 месте. Победу в Евролиге в испанском финале одержал «Рос-Касарес», обыгравший в упорнейшей борьбе «Ривас Экополис» - 65:52.