May 20, 2012, 06:00 AM

Баскетбольному «Уралу» для победы понадобился овертайм

Баскетболисты «Урала» в первом финальном матче Чемпионата Суперлиги в упорной борьбе одержали победу над сургутским клубом «Университет-Югра», сообщает корреспондент агентства ЕАН. Для выявления победителя не хватило основного времени игры, поэтому команды играли дополнительные пять минут. Итог встречи – 74:72 в пользу «Урала».

Баскетболисты «Урала» в первом финальном матче Чемпионата Суперлиги в упорной борьбе одержали победу над сургутским клубом «Университет-Югра», сообщает корреспондент агентства ЕАН. Для выявления победителя не хватило основного времени игры, поэтому команды играли дополнительные пять минут. Итог встречи - 74:72 в пользу «Урала».

В начале матча «Урал» взял инициативу в свои руки и уверенно оторвался на 14 очков. К концу первой десятиминутки баскетболистам «Югры» удалось сократить отставание до 9 очков. Вторая четверть также осталась за баскетболистами «Урала» - 22:19, и на перерыв команды ушли со счетом 45:33 в пользу «грифонов».

После перерыва свою игру нашли «студенты». Три подряд трешки в кольцо «Урала» забросил Денис Хлопонин. Баскетболисты «Урала» начали ошибаться в защите. В конце счет сравнял Линас Лекавичюс - 68:68. У  «Урала» еще оставалась атака, но бросок Лоренцо Гордона с сиреной цели не достиг.

В овертайме гости вышли вперед благодаря меткому броску Линаса Лекавичюса, но затем точным трехочковым отметился разыгрывающий «Урала» Антон Глазунов. Он же потом сфолил, подарив тем самым соперникам 2 очка. Спас положение Виталий Ионов, который забил после подбора в нападении. В заключительной атаке «грифоны» удачно сыграли в защите и удержали победный счет.

Стоит отметить, что после участия в «Финале Четырех» Кубка России по баскетболу среди мужских команд, где «Уралу» довелось поиграть с командами из ПБЛ, «грифоны» стали более изобретательными в игре под щитами. В результате сразу три баскетболиста «Урала» выигрывали щит больше 10 раз - Лоренцо Гордон (15), Дмитрий Николаев (14), Виталий Ионов (13). Самым результативным игроком в составе «Урала» стал Лоренцо Гордон, который набрал 19 очков. Никола Лепоевич принес команде 17 очков и сделал 7 передач.

Как рассказали агентству ЕАН в пресс-службе БК «Урал», у главного тренера БК «Университет-Югра» Сергея Ольхова явно были претензии к судейству: «Нормально все. Победил сильнейший. Но я бы на такие игры иностранных рефери приглашал. Тогда было бы объективнее. А вообще-то была нормальная игра, все ошибались, особенно в концовке, все бились, все играли на победу. Чуть не умерли на площадке в овертайме. Поздравляю «Урал», им сегодня повезло. Будем биться во второй игре в Сургуте».

Капитан «Урала» Виталий Ионов также прокомментировал игру и поблагодарил болельщиков за поддержку: «Матч выдался невероятно тяжелым. Начали очень хорошо, но в какой-то момент расслабились, поведя 13 очков. Во второй половине меньше попали и в защите дали забить. В овертайме, к счастью, собрались и, благодаря тому, что выиграли подбор, добились успеха… Поддержка сегодня была очень мощная. Спасибо болельщикам. Благодаря болельщикам сегодня все были заведены. Будем настраиваться на вторую игру в Сургуте».

Главный тренер «Урала» Олег Окулов также поблагодарил болельщиков за поддержку и игроков за настрой: «Я благодарен игрокам за настрой. Да, мы сегодня ошибались, но по настрою претензий у меня нет. Игра сегодня показала, что Сургут очень сильный соперник, у них есть игроки, которые могут индивидуально решать любые проблемы в игре. У них более опытный состав, у нас больше молодых игроков. Когда накопилась усталость, мы позволили Сургуту выровнять игру. И игра поучилась интересной для зрителей и нервной для тренеров. Спасибо болельщикам, которые не дали команде упасть духом, погнали ее вперед».

Добавим, что на матче присутствовали председатель правительства Свердловской области Владимир Власов, и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт и член попечительского совета БК «Урал», заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Станислав Еремин. На этот раз VIP-гости смотрели матч от начала и до конца.

Ответный матч состоится 22 мая в Сургуте. «Уралу» предстоит непростой матч, но цена победы - звание чемпиона Суперлиги. В случае поражения «Урала» третий решающий матч состоится 26 мая в Екатеринбурге. Европейско-Азиатские Новости.