November 26, 2012, 12:25 PM

Первые соревнования пройдут на Горе Долгая в феврале 2013 года

Гора Долгая должна стать основой для подготовки туристическо-спортивного кластера Тагильской агломерации. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Гора Долгая должна стать основой для подготовки туристическо-спортивного кластера Тагильской агломерации. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

«Необходимо просчитать финансовую модель и составить план-график работы комплекса трамплинов, чтобы максимально эффективно использовать спортивные объекты», - дал поручение губернатор Евгений Куйвашев во время сегодняшнего визита в Нижний Тагил. Глава региона ознакомился с ходом строительства комплекса трамплинов.

«В марте мы готовимся принять соревнования самого высокого уровня - Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина. Чтобы не ударить в грязь лицом ни перед федерацией, ни перед мировым спортивным сообществом, необходимо понять, в какой системе координат мы находимся. Мы сегодня готовы оказать всю необходимую поддержку для того, чтобы объект был подготовлен качественно и в срок», - заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил главе Нижнего Тагила Сергею Носову лично держать на контроле вопросы строительства комплекса.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт отметил, что на его реконструкцию из областного и федерального бюджетов направлено более двух миллионов рублей.

Самый низкий - 40-метровый трамплин уже проходит первые, тестовые, испытания. Близки к завершению и работы на более высоких трамплинах. Два из них - на 90 и на 120 метров - сегодня закрыты «теплицами», чтобы у специалистов была возможность проводить необходимое работы вне зависимости от погодных условий.

Летающие лыжники смогут проводить свои тренировки в Нижнем Тагиле круглый год. Самый высокий трамплин предполагается опробовать уже в конце декабря. В планах уже в январе провести на комплексе первые сборы спортсменов, а в середине февраля здесь должны пройти первые российские соревнования. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+