March 15, 2013, 03:26 AM

Олимпийский огонь побывает в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Прибытие Олимпийского огня в столицу Урала ожидается в декабре 2013 года. Церемония его встречи пройдет на Привокзальной площади, после чего поездом он отправится в Нижний Тагил, сообщили ЕАН в пресс-службе мэрии.

Прибытие Олимпийского огня в столицу Урала ожидается в декабре 2013 года. Церемония его встречи пройдет на Привокзальной площади, после чего поездом он отправится в Нижний Тагил, сообщили ЕАН в пресс-службе мэрии.

Побывав в Тагиле, пламя вновь вернется в уральскую столицу и пробудет в ней два дня, в течение которых состоится три забега эстафеты Олимпийского огня. Их общая протяженность составит более 50 километров. В пробеге примут участие порядка 300 человек, каждый из которых должен будет пронести факел около 200 метров.

Первый забег начнется с площади 1905 года и вернется на нее же, второй стартует на площади 1905 года и финиширует у Дворца игровых видов спорта «Уралочка», а третий пролегает от ДИВСа до площади перед Уральским федеральным университетом, где и состоится церемония зажжения Олимпийской чаши.

Руководители Екатеринбурга проинспектировали предполагаемый маршрут, чтобы определить его состояние и составить перечень мероприятий по его подготовке к эстафете. Подразделениям администрации города еще предстоит составить предложения, на основе которых будет разработан общий план подготовки к эстафете.

«Нам очень повезло, что Екатеринбург вошел в число городов, улицы которых осветит Олимпийское пламя. Поэтому администрация города сделает все возможное, чтобы на достойном уровне провести эстафету», - отметил первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

Напомним, 7 октября 2013 года Олимпийский огонь прибудет из Греции в Москву, где будет дан старт эстафете. Факел пронесут по территории 2700 муниципальных образований. По информации оргкомитета «Сочи-2014», эстафета опустится на дно озера Байкала, побывает в космосе и даже поднимется на Эльбрус. Планируется, что Олимпийский огонь пересечет границу Европы-Азии в Екатеринбурге. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+