April 30, 2013, 05:46 AM

«Папа» уральских волейболисток отметит юбилей

Наставнику волейбольной команды «Уралочка» Николаю Карполю 1 мая исполнится 75 лет, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства.

Наставнику волейбольной команды «Уралочка» Николаю Карполю 1 мая исполнится 75 лет, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства.

С 1969-го года Николай Карполь - бессменный главный тренер и руководитель волейбольного клуба «Уралочка-НТМК». Под его руководством команда добилась немалых успехов. В 1977 году «Уралочка» завоевала «бронзу» на чемпионате страны. Еще через год свердловские волейболистки впервые поднялись на высшую ступень пьедестала почета союзного первенства, нарушив многолетнюю монополию московских клубов на этот титул. Тогдашняя «золотая серия» «Уралочки» продлилась 5 лет.

Кроме того, с 1986 года по 2005 год «Уралочка» не проиграла ни одного национального чемпионата, неоднократно побеждала в Кубке СССР и Кубке европейских чемпионов. В октябре 1977 года Карполь создает на базе «Уралочки» национальную сборную СССР, с которой побеждает на Олимпиаде-80 в Москве, а через 8 лет получает второе Олимпийское золото.

Николай Карполь дважды был удостоен премии «Спортивный Оскар» в номинации «Лучший тренер по волейболу среди женских команд». В прессе его называли легенда российского волейбола, патриарх советского тренерского цеха, всемирно известный волейбольный тренер, главный спортивный «золотодобытчик» Свердловской области. Но подопечные Карполя – волейболистки «Уралочки» дали ему простое и ласковое прозвище «папа». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+