10 августа 2013, 15:05

Второй этап волейбольного Гран-При россиянки начали с победы над Италией

«Уралочки» Чаплина, Заряжко и Пасынкова в стартовом матче второго этапа Гран-При принесли сборной 19 очков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе клуба «Уралочка-НТМК». Женская сборная России одолела итальянских соперниц со счетом 3:1 (25:13, 18:25, 25:18, 26:24).

У команд старые счеты: чуть больше месяца назад здесь же в Екатеринбурге на Кубке Ельцина итальянки уступили россиянкам, поэтому, естественно, намерены были взять реванш. Но на старте игры более уверенно выглядели хозяйки площадки. К концу первой партии преимущество наших соотечественниц достигло 10 очков, и наставник сборной дал отдохнуть лидерам: на площадку вышла молодежь, которая нисколько не уменьшила разрыв. Второй сет остался за итальянками, горевшими жаждой вендетты. Злыми гениями для хозяек площадки стали Индре Сорокайте и Валентина Ариджетти, а первая еще и поставила победную для своей команды точку в этом сете. Но и только. В третью схватку россиянки вошли, исполнившись спортивной ярости, и не давая оппоненткам надежд, уверенно завершили сет в свою пользу.

Подлинная драма развернулась в четвертой партии: команды шли вровень, не отпуская друг друга и на шаг, даже героический отрыв в два очка, предпринятый россиянками, сошел на нет в самом конце партии. Уже запахло тай-брейком, но россиянки на последнем дыхании добыли два заветных очка: 26:24 и Россия вырывает победу – 3:1. Среди представительниц «Уралочки-НТМК» самой результативной была Виктория Чаплина – 10 очков, 8 на счету Ирины Заряжко и 1 у Александры Пасынковой. Здесь стоит отметить, что последняя практически весь матч провела на скамейке запасных.

Ну а лидировали по количеству набранных очков Индре Сорокайте – 20 очков и Наталья Обмочаева – 22 очка. Европейско-Азиатские Новости.