Активисты заявили о вероятности масштабной вырубки леса под мусорный полигон под Екатеринбургом

В районе города Березовский под Екатеринбургом могут вырубить 200 га леса под мусорный полигон. Об этом сообщают активисты, которые протестуют против строительства мусоросортировочного комплекса в том районе.  

Как рассказали члены инициативной группы в своем сообществе в социальной сети «ВКонтакте», возможность для вырубки якобы дает Департамент лесного хозяйства Свердловской области, объявивший аукцион на вырубку.

По версии активистов, такой сценарий может позволить быстрее осуществить перевод земель в нужную для строительства мусоросортировочного полигона категорию. 

«Сейчас там лес, местами защитной категории. А когда не будет леса - земля потеряет ценность. И когда придет время вносить изменения в Генеральный план развития Берёзовского городского округа - будет мало оснований отказать», - предполагают общественники. 

Напомним, свердловские власти рассматривают возможность появления мусоросортировочного полигона на территории заброшенной воинской части возле посёлка Безречный. Информация об этом появилась в начале апреля 2022 года. Тогда же сформировалась группа противников полигона, которых беспокоит, что рядом с их домами испортится экологическая обстановка, ухудшится вода в скважинах, появятся крысы и увеличится трафик на Режевском тракте. Они уже начали сбор подписей против строительства комплекса.

 Противники мусорного полигона под Екатеринбургом начали сбор подписей