Археологи обследуют площадь Ленина в центре Оренбурга

Археологическое обследование проводится на площади им. Ленина в Оренбурге. Для будущего благоустройства этой территории вскоре будет готовиться проект, сообщает администрация города.

Как пояснили ЕАН археологи, на этом месте исследуется культурный слой Оренбурга XIX - начала XX века. Работы проводит Оренбургский педагогический университет и подрядная организация АНО «Доминанта-ТОН». Раскопки будут вестись на грунте глубиной до 5 м. Потом проведут историко-культурную экспертизу. На ее основании будет выдано заключение о возможности или невозможности проведения на этом месте хозяйственных работ.

Отметим, что 16-этажный недострой, который стоял на площади Ленина более 40 лет, снесли в 2019 году. Теперь на этом месте устраивают главную городскую елку и проводят парады на День Победы. Саму площадь планировали обустроить как новое общественное пространство для горожан – со сквером и фонтаном.

 Защитники старины в Оренбурге просят власти построить археолого-ботанический парк на месте Золотого храма 

Напомним, это вторые археологические раскопки в городе. В июне на месте бывшего Водоканала на берегу Урала археологи Оренбургского педагогического университета обнаружили основание Золотого Преображенского храма 1746 года постройки. Теперь эту территорию нельзя осваивать без выполнения охранных обязательств. 

Наталия Вълкова