July 11, 2022, 06:07 AM

Защитники старины в Оренбурге просят власти построить археолого-ботанический парк на месте Золотого храма

Оренбургское отделение ВООПиК обратилось к главе региона Денису Паслеру с просьбой организовать на месте раскопок на бывшей территории водоканала археолого-ботанический парк. Письмо подписано председателем оренбургского регионального отделения ВООПиК Верой Арнгольд.

«Старинный фундамент первого собора, первое городское кладбище рядом с его заалтарной частью, а также немало других находок могли бы послужить началом организации на этом месте прекрасной зоны отдыха и исторического образования горожан – археологического парка Оренбурга. В этом месте поистине сосредоточие археологических артефактов», - говорится в обращении.

По поводу идеи сделать парк ботаническим инициаторы опираются на то, что в областном центре нет ни одного доступного для горожан ботанического парка, а степной город остро нуждается в зеленом оазисе.

 Фрагменты крепостного рва XVIII века нашли археологи в центре Оренбурга 

«Здесь для него почти идеальное место – он находится возле Урала, близкое расположение к воде, наличие хорошей неистощенной земли, возможность планировать организацию посадок, а территория здесь тоже ограждена, обширна, и при должных организации и уходе здесь возможно сделать отличный ботанический сад, с вкраплением археологии, что только украсит и дополнит природу и историю», - считает Вера Арнгольд.

Напомним, на месте бывшего водоканала на берегу Урала археологи Оренбургского педагогического университета обнаружили основание Золотого Преображенского храма 1746 года постройки. На территории Оренбурга это первые археологические раскопки. Раскопки продолжаются, и могут быть новые открытия - остатки древнего водопровода, некрополь Рычковых, Александровские казармы. Археологи, предположительно, уже обнаружили фрагменты крепостного рва.

 Эту территорию нельзя будет осваивать без выполнения охранных обязательств. На этом месте планировалось строительство межвузовского кампуса, которое теперь под вопросом.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+