Банк России ввел новые ограничения на переводы валюты

Банк России ввел новые ограничения на перевод валюты для физических лиц—резидентов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо первого зампреда ЦБ Юрия Исаева.

Согласно изменениям, ежемесячно в пользу супругов и близких родственников физлица могут переводить не более 5 тысяч долларов.

"Это вынужденная мера и делается для того, чтобы валюта из страны не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации",— отмечает старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

Напомним, ранее Банк России ввел ограничения на перевод валюты, следует из сообщения регулятора 2 марта 2022 года.

Полностью приостановлены переводы за рубеж иностранным юрлицам и физлицам из ряда стран. Для нерезидентов переводы без открытия счета ограничены суммой 5 тысяч долларов. Удержать иностранцев на Урале: финансовые аналитики о запрете на вывод зарубежных инвестиций Напомним, что 2 марта 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал временный запрет на выход иностранных инвесторов из российских активов. А впоследствии Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на вывоз из страны более 10 тысяч долларов. Также экспортеров обязали менять на рубли 80 % валютной выручки.