Дефицит бюджета Оренбургской области увеличится до 14 млрд рублей

Но депутаты считают его техническим

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области внесли 23 марта поправки в бюджет на текущий год. Уточнения потребовались из-за поступления дополнительных средств из федерального бюджета. Корректировки привели к росту как доходной и расходной частей казны, так и дефицита. 

Дополнительные средства предусмотрены на приобретение оборудования для новой областной детской больницы, строительство которой должно завершиться в этом году. На эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей. Почти полмиллиарда рублей будет направлено на завершение благоустройства общественных территорий в Оренбурге.  

 Дополнительный миллиард выделят на оборудование для Оренбургской областной детской больницы 

В итоге дефицит бюджета вырос почти на 2 млрд рублей - с 12 млрд до 14 млрд рублей. В областном парламенте не видят никаких угроз исполнению расходной части и считают его техническим.

«У нас была приличная сумма переходящих средств из прошлого года – около 17 млрд рублей, - пояснил председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев. - Но по закону о бюджете эти средства нельзя учитывать как доходы, но их можно использовать на погашение дефицита. Поэтому дефицит, так скажем, дефицит технический, есть чем его компенсировать». 

В итоге доходы бюджета Оренбуржья составят более 119 млрд рублей, расходы – 132,5 млрд рублей. Напомним, в конце прошлого года депутаты Заксобрания области приняли региональный бюджет. Казна на 2022 год была изначально сформирована со следующими показателями: доходы — 110 млрд рублей, расходы — 122 млрд рублей. 

Евгения Чернова