Для обеспечения ЖКХ Башкирии спецтехникой требуется 10 млрд рублей и специалисты-рабочие

На приобретение специальной техники для ЖКХ Башкирии требуется 10 млрд рублей, из них 4,5 млрд — для Уфы. Однако и эти деньги проблему с уборкой улиц не решат — об этом сегодня, 10 января, сообщил на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве и.о. министра ЖКХ республики Алан Марзаев.

По нормативам, для уборки улиц в Уфе требуется свыше 2,4 тыс. машин, фактически же имеется лишь чуть более 500 единиц техники, из которых зимой работают около 400. При этом в одну смену выходит только около 200 единиц техники — остальные машины простаивают из-за поломок либо нехватки рабочих рук. А, например, Калининский район смог вывести на работу только 39 % имеющихся снегоуборщиков.

Обновление парка спецтехники расписано на три года вперед. Министр просит в этом году выделить 1,032 млрд рублей на приобретение коммунальной техники для городов и еще 400 тыс. для сельской местности. 

Новые машины для летней уборки должны появятся к 1 мая, а для зимней — до 1 июля текущего года. Однако покупкой новых машин проблему уборки города решить не удастся. Напомним, сейчас Уфа обеспечена дворниками менее чем на треть.

«Руководству Уфы необходимо изыскать финансовые возможности для кардинального увеличения заработной платы рабочих, водителей и дворников для обеспечения приобретаемой техники профессиональными кадрами», — отметил Марзаев.

По нормативам, обслуживать ЖКХ столицы республики должны не менее 7,3 тыс. рабочих специалистов, но штатное расписание соответствующих организаций предусматривает лишь 2,4 тыс. должностей, фактически же они обеспечены только на 67 %, то есть улицы города сейчас приводят в порядок 1,6 тыс. специалистов.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил уфимским чиновникам в ближайшее время найти возможности для повышения заработных плат в сфере ЖКХ и привлечь в город столь необходимые рабочие руки.

 Прокуратура Уфы предупредила мэра о необходимости немедленно убрать снежные завалы в городе 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42