Минобороны РФ опубликовало документы о подготовке нападения Украины на Донбасс. ФОТО/ВИДЕО

Министерство обороны РФ опубликовало документы, подтверждающие подготовку киевскими властями наступления на ДНР и ЛНР. Российские военные сумели добыть оригиналы документов нацгвардии Украины, в которых говорится о том, что подготовка к наступлению должна была быть завершена к 28 февраля.

«Проводимая российскими военными спецоперация упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на ЛНР и ДНР», - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.Конашенков пояснил, что речь идет о секретном приказе командующего Национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года "Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединенных сил в составе бригады вооруженных сил Украины". В Минбороны обратили внимание, что пунктом 12 приказа запрещается направлять в район боевого слаживания и к месту выполнения «боевых специальных задач» нацгвардейцев, показавших «неудовлетворительные» результаты психологического тестирования по критерию «готовности к риску».

 Вадим Самойлов: мы вступили в уже неприкрытую борьбу, потому что нас как страну приперли к стенке 

«Мы хорошо помним тиражируемые в феврале западными СМИ заявления руководства киевского режима о якобы отсутствии каких-либо планов вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик. О стремлении решать все вопросы якобы «политико-дипломатическим путем». Однако оригиналы секретных боевых документов нацгвардии Украины однозначно доказывают лживость этих заявлений, заявили в МО РФ», - сказал Игорь Конашенков.



Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.