March 8, 2022, 01:26 PM
ЕАН

Вадим Самойлов: мы вступили в уже неприкрытую борьбу, потому что нас как страну приперли к стенке

Рок-музыкант Вадим Самойлов призвал земляков-свердловчан внимательно читать, анализировать факты и сопоставлять их. Несмотря на то, что наши федеральные СМИ стараются опорочить, Самойлов советует людям обращаться к ним, искать там проверенную, достоверную информацию. Он напомнил, что появился новый сайт, объясняем.рф, на котором можно узнать точную информацию и о причинах сложившейся ситуации, и о том, что в настоящий момент происходит.

«Мы вступили в уже неприкрытую борьбу, потому что нас как страну приперли к стенке. Десятилетия позиция России не воспринималась всерьез. Мы копили силы и выступили в тот момент, когда физическая угроза существования нашей страны, как государства, как целостности территории вместе со славянскими братьями - украинцами и белорусами - реально стоит, - заявил Вадим Самойлов. - Наш верховный главнокомандующий отдал приказ на осуществление специальной операции, и мы опередили на несколько часов, на несколько суток масштабное вторжение на Донбасс. Поэтому другого выхода, к сожалению, не было, киевские власти даже в последний момент не соизволили выйти в формат переговоров и продолжают вести себя неадекватно. Не заботясь о жителях своей страны, заботясь только о создании инфоповодов, чтобы весь западный мир отвернулся от России, чтобы был восстановлен железный занавес и так далее».

Самойлов считает, что народ в России умный. Если люди будут внимательно читать, не поддаваться на истерики и эмоции, то каждый сможет разобраться в причинах происходящего. Что нужно быть спокойными, сосредоточенными и, конечно, поддерживать наши вооруженные силы, как никогда.

«Мы каждый день контактируем с шоубизнесом и массовой культурой. И, конечно, в них заложены инструменты мягкого влияния: нам навязываются американский или западный образ жизни, определенная культура поведения. Причем уже доподлинно известно, что то, что провозглашается в американском или западном кинематографе, на самом деле не является повсеместным в этих странах. Что на самом деле люди живут там точно так же сложно, как и мы, а может быть даже хуже в некоторых отношениях. Потому что у нас все-таки более социально-ориентированное государство», - продолжает Вадим Самойлов.

Самойлов говорит о том, что, тем не менее, массовая культура Запада нам транслирует совершенно иные ценности: что там все хорошо, ты защищен, богат. Культ такой красивой жизни подменил искусство. Все, что сейчас происходит в сфере массовых медиа - это развлечения.

«У нас огромное количество ТВ и музыкальных каналов, которые носят откровенно развлекательный характер, в них много пестроты и мало содержания. Та доля культуры, что затрагивает внутричеловеческие, духовные, нравственные смыслы не на поверхности. Но это не означает, что ее не существует. Я очень надеюсь, что сложившаяся ситуация — тем более, когда от нас массово отключаются все агрегаторы иностранного контента — сподвигнет наше государство, чтобы наша культура начала развиваться. Я считаю, что надо создавать больше отечественных фильмов, отечественной музыки, обращаясь именно к нашим ценностным и духовным основам. Настало время решительно взяться за поиски нашей идентичности в подлинной культуре, в подлинном искусстве», - подытожил Вадим Самойлов.

 Директор Уральского музыкального колледжа: действия военных и хирургов в момент операции не обсуждаются 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+