«Много сбоев»: Текслер рассказал, как поругался с региональным Минстроем

Сегодня в ходе прямой линии с губернатором Алексеем Текслером была поднята проблема срыва сроков строительства спортивных объектов.

«Когда в Нязепетровске будет достроен физкультурно-спортивный комплекс? Его сдачу обещали в конце ноября, но уже 8 декабря, он еще не достроен. Нам обещали, что наши дети будут в нем заниматься», — поинтересовались жители.

Текслер ответил, что его задевают подобные истории. Так, ФОК в Нязепетровске начали строить еще в 2006 году. Потом объект был брошен, хотя его появления очень ждали жители. Там планировался даже бассейн.

 Текслер на прямой линии с жителями Челябинской области ответил на вопрос о QR-кодах 

«Приняли решение, что этот объект будет достроен. Там будет большой универсальный зал, детская ванна бассейна. По контракту планировалось до конца года этот объект завершить, но возникли определенные обстоятельства. К сожалению, по этому поводу с министерством строительства Челябинской области, с подрядчиком ругались. Там необходимо было пересмотреть проектно-сметный документ. Рост стоимости строительных материалов, ряд других причин — на самом деле никакое это не оправдание. Если более грамотно управлять, то можно было бы эти проблемы решить. Но в силу обстоятельств было подписано Министерством строительства дополнительное соглашение. Объект будет сдан! Я подрядчика сам знаю. У него есть несколько объектов неплохих: в Кичигино в этом году будет сдан Дом культуры со спортивным залом — пример для наших сельских территорий, как под одной крышей можно сделать универсальный объект», — прокомментировал Алексей Текслер.

Он сказал, что ФОК в Нязепетровске будет сдан в мае 2022 года. Отметим, работы выполняет компания «НПА-Профиль-ПУ». Сумма контракта составляет 163 млн 750 тыс. рублей. Аукцион по отбору подрядчика состоялся в октябре 2020 года.

«У нас много сбоев в этом году по объектам строительства. Очень большая проблема с подрядчиками, с теми, кто управляет этим процессом. Основа проблемы — это некачественные проекты, которые пришлось переделывать. Это приводит к срыву сроков. Это управленческая задача Министерства строительства», — добавил глава региона.

В следующем году должен быть сдан объект-долгострой в Кусе, планируется начать работы на брошенном недостроенном спорткомплексе в Копейске.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42