Оренбургский комитет против пыток»* закончит дела, находящиеся в производстве

В Оренбурге в производстве «Комитета против пыток»* находится порядка 30 дел, которые комитет не бросит, рассказала ЕАН юрист организации Альбина Мударисова.

В Оренбургской области комитет работает с 2002 года, где изначально в производстве было всего несколько дел в Орске, а уже с 2007 года правозащитники ведут систематический учет жалоб на пытки и иные виды жестокого, унижающего достоинство обращения в регионе. За это время к правозащитникам отдела поступило почти 500 жалоб. В интересах заявителей на национальном уровне было взыскано более 5,4 млн рублей. Более 373 тыс. евро выиграно в ЕСПЧ в интересах заявителей, 23 сотрудника силовых ведомств были осуждены, по 43 делам установлены факты пыток.

 Троих полицейских в Оренбурге осудили за пытки 12-летней давности и отпустили из зала суда 

Как ранее сообщил председатель организации Сергей Бабинец, организация объявила о ликвидации 11 июня, но работа над текущими проектами будет продолжена, так как правозащитники не могут оставить незавершенными 188 дел. О своих планах правозащитники сообщат позже.

 ЕСПЧ: закон об иноагентах нарушает права человека 

«Комитет против пыток»* был основан в 2000 году правозащитником Игорем Каляпиным. В 2015 и 2016 годах организацию уже объявляли иноагентом, после чего она стала работать без юридического лица.

*«Комитет против пыток» внесли в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов 10 июня