May 26, 2022, 10:51 AM

Троих полицейских в Оренбурге осудили за пытки 12-летней давности и отпустили из зала суда

Ленинский районный суд Оренбурга признал виновными в пытках над задержанными людьми трех бывших сотрудников полиции - Ивана Кудинова, Дениса Федорова и Сергея Корнилова. Из зала суда они были выпущены на свободу, потому что уже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Кудинов и Корнилов получили по четыре года лишения свободы, Федоров – четыре с половиной года, и все отпущены. При этом один из сотрудников ранее уже был осужден за вымогательство, еще один – за причинение смерти по неосторожности. Все они - бывшие оперативные сотрудники отделения по раскрытию грабежей, разбойных нападений и квартирных краж ОСО УВД по Оренбургу.

 «В обществе существует запрос на пытки»: интервью руководителя оренбургского отделения Комитета против пыток Сергея Бабинца 

Дело произошло еще в 2010 году, когда оперативники буквально выбивали показания у задержанных по подозрению в краже двух женщин и одного мужчины - Ларисы Пикаловой, Светланы Гумеровой и Юрия Зонтова. У одной из женщин после «допросов» в отделении полиции был вырван клок волос и ее душили, у другой – диагностирована черепно-мозговая травма. Все трое признались в совершении преступления, которого на самом деле не совершали, и даже отдали личные вещи, указав, что возвращают украденное.

Впоследствии была установлена их непричастность к краже. Уголовное дело было возбуждено спустя годы - в 2020 году благодаря настойчивости сотрудников Комитета против пыток.

«Очень важно знать, что наказание неотвратимо. Сотрудники полиции, ныне подсудимые, кто-то из них 12 лет продолжал работать в органах, получать зарплату и даже повышения по службе. А их жертвы тем временем искали справедливость. и нашли», - сказала ЕАН юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова.

Как сообщили в региональном УМВД, все трое сотрудников были уволены из органов внутренних дел.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+