Отпуск продолжается: свердловские депутаты рассмотрят поправки в Конституцию в феврале

Свердловские депутаты не станут вносить свои предложения в законопроект об изменении Конституции. Напомним, в Госдуме ждут предложений от региональных парламентов до 22 января, то есть до сегодняшнего дня включительно, а Заксо выходит с каникул только в феврале.

Как пояснил ЕАН источник в Заксобрании, письмо за подписью спикера Вячеслава Володина, которое пришло в Екатеринбург, на самом деле не требует немедленной реакции. При этом региональные депутаты в любом случае примут участие в работе над поправками. 

«Законопроект придет к нам еще дважды. Сначала мы должны будем дать заключение после первого чтения – в феврале. На внеочередное заседание собираться не придется - достаточно будет решения Совета Заксо. Потом мы должны будем рассмотреть уже фактически готовый закон, прошедший через Совфед. Тогда уже нужно будет решение всего Законодательного собрания. Ориентировочно это произойдет во второй половине февраля. Первое в весеннее сессии заседание Заксобрания как раз намечено на 25 февраля», - пояснил агентству источник в региональном парламенте.

Напомним, председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин предположил, что ради рассмотрения поправок в Конституцию Заксо могут собрать на внеочередное заседание. 

Первое чтение законопроекта о внесении поправок в Конституцию намечено в Государственной думе уже на 23 января. Законопроект предполагает, что требования международного законодательства и договоров должны действовать на территории России только в той части, в которой они не противоречат основному закону РФ. Кроме того, высшим чиновникам и депутатам предложено запретить иметь иностранное гражданство. В Конституции предложено «прописать» такой орган, как Госсовет, а Госдума получает право утверждения кандидатуры не только премьера, но и его заместителей и рядовых министров.

По предложению президента эти и другие новации предполагается вынести на всенародное голосование. При этом статуса референдума оно, судя по всему, иметь не будет.