Партнер барда Новикова по «Бухте Квинс» Михаил Шилиманов осужден на пять лет (ВИДЕО)

В Кировском районном суде Екатеринбурга поставлена точка в скандальном деле жилищного кооператива «Бухта Квинс». Приговор вынесен бывшему заместителю министра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову, который обвиняется в хищениях на общую сумму в 54 млн рублей.



«Шилиманов приговорен к реальному лишению свободы на пять лет с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он должен вернуть 28,6 млн рублей, присвоенных им лично. Вероятно, общая сумма компенсации дольщикам «Бухты Квинс» будет выше, потерпевшие готовят гражданские иски», — сообщает корреспондент ЕАН из зала суда.

Ранее гособвинитель потребовал для Шилиманова 5 лет колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей. В последнем слове Шилиманов с горечью заявил, что занимался бизнесом как мог. Теперь он намерен посвятить себя преподавательской работе.

Изначально по делу «Бухта Квинс» проходили три человека: бухгалтер Лариса Ассонова, бард Александр Новиков и Шилиманов. Ассонова получила минимальный срок, так как пошла на сотрудничество со следствием и дала показания, что участвовала вместе с Новиковым и Шилимановым в краже 54 млн рублей пайщиков «Бухты Квинс». В обвинительном приговоре указано, что лично Шилиманов присвоил 28,6 млн рублей.

На суде Ассонова рассказала, что деньги Новикову она возила прямо домой, так как бард поймал Шилиманова на том, что тот присваивает часть его доли. В итоге Ассонова была приговорена к четырем годам колонии, но через полтора года освободилась по УДО. Уголовное дело против Новикова и Шилиманова было выделено в отдельное производство, но позже Шилиманов остался на скамье подсудимых один. Прокуратура вернула материалы дела следователю и добилась, чтобы Новиков из обвиняемого стал свидетелем.

В ближайшее время Шилиманова будут судить еще по одному делу. Он обвиняется в том, что выступил посредником при передаче взятки в 3 млн рублей от предпринимателя Дмитрия Панова гендиректору «Титановой долины» Артемию Кызласову. Суд над Кызласовым стартует 2 декабря в Октябрьском суде. В этом деле Шилиманов полностью признал свою вину.

Александр Лукманов

 Прокурор потребовала для друга барда Новикова по делу «Бухты Квинс» реальный срок (ВИДЕО) 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.