По следам Пушкина: путешествие из Петербурга в Оренбург спустя 190 лет повторят архивисты

Культурно-просветительскую экспедицию «6000 верст по Высочайшему Повелению – из Петербурга в Оренбург пушкинским маршрутом» намереваются провести архивисты. Об этом рассказала председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.

В 2023 году будет отмечаться 250-летие Пугачевского восстания и 190-летие приезда в Оренбург великого поэта Александра Пушкина. Долгий путь он проделал специально для сбора материала для будущей книги о Пугачевском бунте. Затем он написал произведения «История Пугачевского бунта» и «Капитанская дочка».

«Пушкин воспринимается как гениальный поэт, а между тем он проявил себя и как историк-исследователь, ставший фактически историографом Пугачевского бунта, и он первый с научной точки зрения подошел к изучению пугачевских событий», - рассказала Ирина Останина.

И вот через 190 лет участники экспедиции планируют повторить научный вояж великого поэта для всесторонней популяризации его поездки и формирования у наших современников представления о Пушкине как о серьезном, критически мыслящем исследователе.



В ходе экспедиции будут проводиться историко-просветительские мероприятия. Участники побывают в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Московской, Владимирской и Ульяновский областях, Казани. Также планируется посещение Уральска в Казахстане, куда Пушкин отправился после посещения Оренбурга. 

«Это делает проект уже международным», - добавила Останина.

По итогам поездки 29 сентября 2023 года в Оренбурге проведут историко-краеведческие чтения, а в 2024 году покажут документальный фильм о путешествии.

 В Оренбурге создадут экспозицию по книге «Капитанская дочка» А.С. Пушкина 

 Напомним, в 2024 году будет отмечаться юбилейная дата - 225 лет со дня рождения великого поэта. К ней в России планируют отреставрировать мемориальные пушкинские музеи и музеи-заповедники, а также обновить экспозиции региональных музеев. На выделенные средства планируют создать в Оренбургском музее ИЗО две художественные экспозиции - «Пушкин в Оренбуржье» и по произведению «Капитанская дочка». Также обновят два экспозиционных зала «Пушкин и Оренбургский край» в губернаторском историко-краеведческом музее.

 Наталия Вълкова