После объявления мобилизации в Свердловской области подскочило число браков

Число заявлений на заключение брака в Свердловской области за последнюю неделю выросло в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на данные регионального ЗАГСа.

Речь идет о периоде с 21 по 26 сентября 2022 года. По данным областного ЗАГСа, свердловчане подали за семь дней 1 332 заявления на вступление в брак. Для сравнения — с 1 по 20 сентября таких обращений было 1 650. Число семейных пар за последнюю неделю выросло на 852.

Ранее нотариальная палата Свердловской области распространила информацию, согласно которой мобилизованные граждане будут получать некоторые услуги бесплатно. В их перечень вошли доверенности и завещания.

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала губернаторов провести частичную мобилизацию в полном соответствии с объявленными критериями призыва. Она отметила, что главы регионов являются председателями призывных комиссий, на которых лежит полная ответственность за исполнение мобилизационных кампаний.

 Нотариусы будут бесплатно оформлять завещания мобилизованным свердловчанам