Прокуратура потребовала прекратить сброс стоков в реку близ Челябинска

Прокуратура подтвердила сброс коттеджами канализационных стоков в реку Зюзелгу и на территорию Ужовского бора в Сосновском районе (Челябинская область). Администрацию Рощинского поселения обязали прекратить сбросы и организовать адекватную систему отвода стоков.

 В поселке под Челябинском сообщили о сливе канализации в реку Точнее, администрацию через суд обязали прекратить сбросы стоков на особо охраняемую природную территорию Челябинской области и в реку Зюзелгу. Чиновники поставили заглушку на трубу, но в рамках проверки выяснилось, что ее сняли.

 «Прокуратурой района совместно со специалистами министерства экологии в январе проведена выездная проверка, на углу дома № 90 по улице Лесной Рощино зафиксирован сброс сточных вод на рельеф местности и в реку Зюзелга, причиной которого явилось снятие установленной на колодец заглушки. Администрацией поселения на центральный канализационный коллектор в Рощино повторно установлена стальная заглушка. Заключен муниципальный контракт на вывоз сточных вод из Рощино для исключения переполнения колодцев», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

До конца мая 2022 года для Рощино должны разработать проект магистральных сетей водоотведения.