Путин требует от губернаторов увеличения ипотечников: в УПН рассказали о новом курсе по строительству

Государственная политика в сфере строительства сместилась с объемов введенного жилья на рынок ипотечного кредитования. К такому выводу пришел начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, проанализировав заседание президиума Госсовета по вопросам строительства и ЖКХ.

По его мнению, теперь с губернаторов будут требовать выполнять параметры нацпроекта не только в «метровом» выражении. Хорьков обратил внимание на то, что к концу 2022 года ипотечная задолженность должна вырасти не менее чем на 2,5 трлн рублей.

«Между тем, по итогам апреля 2022 года этот показатель снизился. Это произошло впервые за последние годы. На май-июнь надеяться тоже не приходится. Поэтому можно предположить, что волна смягчения ипотечных условий, расширения льготных категорий будет нарастать. Сам по себе рынок кредитования поставленных целей не выполнит», — отметил специалист УПН в своем блоге.

Как писал ЕАН, рынок новостроек в Екатеринбурге, да и по всей стране, с апреля по май 2022 года демонстрировал антирекорды. На федеральном уровне ипотечное кредитование откатилось к показателям 2015 года. В уральской столице рынок первички по числу сделок обновил минимум за последние несколько лет. Провал ипотечного кредитования признал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

 Выбора квартир меньше, рисков больше: к чему готовиться покупателям жилья в Екатеринбурге На этом фоне президент России Владимир Путин еще на прошлой неделе призвал снизить ставку по льготной ипотеке с 9 % до 7 % и потребовал, чтобы кабмин и Банк России максимально быстро реализовали снижение ставки. А на заседании президиума Госсовета глава государства дал дополнительные поручения, чтобы поддержать отрасль и улучшить жилищные условия граждан.

По словам Путина, объем сдачи жилья в этом году должен быть не ниже показателей прошлого года. Президент потребовал через 1,5-2 года сдать в эксплуатацию замороженные объекты.

Для поддержания темпов строительства президент предложил дополнительные меры поддержки девелоперов:

сокращение сроков согласования строек на всех этапах;

ускоренное принятие градостроительных решений;

доведение доли отечественных стройматериалов на рынке до 95 %.

Одновременно с этим президент призвал не забывать о социальной инфраструктуре. По его словам, новоселы порой сталкиваются с проблемой транспортной обеспеченности или нехваткой мест в школах и детских садах. На этом фоне глава государства поручил продлить срок нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2030 года.

 Сдать миллиарды квадратных метров жилья: Путин дал новые поручения строителям