Сбербанк выдал первую IT-ипотеку в Екатеринбурге

Сбербанк выдал первую IT-ипотеку в Екатеринбурге. Заемщик приобрел однокомнатную квартиру в ЖК «Уральский» компании «Эфес». Кредит оформлен на 4 млн рублей под 4,7 % годовых на 30 лет.

«Квалифицированные IT-специалисты сейчас пользуются большим спросом: профессионалы нужны во всех сферах, от ЖКХ и медицины до производства. Запуск льготной ипотеки — очень своевременная мера, которая сможет оказать поддержку российскому технологическому сектору и повысит привлекательность этой отрасли», - комментирует управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

В пресс-службе финансовой организации отмечают, что с момента запуска льготной ипотеки для айтишников заявки на получение такого кредита направили свыше 200 IT-специалистов из разных городов Среднего Урала.

Ставка по программе «Ипотека для IT» в Сбербанке составляет от 4,7 % годовых при электронной регистрации сделки. Взять ипотеку по льготной ставке могут работники отрасли в возрасте от 22 до 44 лет включительно. У них должен быть заключен трудовой договор с организацией, которая осуществляет деятельность в области информационных технологий, аккредитована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и не менее одного квартала пользуется налоговыми льготами. Со списком аккредитованных компаний можно ознакомиться на портале Госуслуг.

Максимальная сумма льготной ипотеки - 18 млн рублей для приобретения жилья на территории региона с населением более 1 млн человек и 9 млн рублей — в остальных регионах РФ.

С учетом НДФЛ доход специалиста за последние 3 месяца работы должен быть не менее 150 тыс. рублей, если его место работы зарегистрировано в регионе с численностью от 1 млн человек, и не менее 100 тыс. для сотрудников компаний, расположенных в субъектах с меньшим количеством жителей. 

 Губернатор Евгений Куйвашев поручил поддержать свердловские IT-технологии