«Сухой закон» ввели в Екатеринбурге на майские праздники. АДРЕСА

В торговых точках Екатеринбурга власти ввели ограничение на продажу алкоголя. Соответствующее постановление подписал мэр города Алексей Орлов.

Отметим, объем потребления алкогольной продукции, включая пиво, на одного жителя Свердловской области в 2022 году составил 7,71 л, что на 2 % больше, чем в 2021 году. В 2020 - 2022 годах проведено 1773 контрольных мероприятия. В связи с выявленными нарушениями обязательных требований отказано в предоставлении лицензий в 227 случаях, выдано 14 предписаний об устранении нарушений обязательных требований, приостановлено действие 41 лицензии. 

Напомним, в этом году россиян дважды ждут долгие майские выходные. Выходные традиционно выпадают на 1, 8 и 9 мая. Отдыхать россияне будут с 29 апреля по 1 мая включительно. Рабочий блок выпадает на период со 2 по 5 мая. Затем начнется вторая серия выходных – с 6 по 9 мая. Завершит период праздников еще одна короткая рабочая неделя с 10 по 12 мая. Подобные "антиалкогольные" меры в столице Урала в майские праздники вводят традиционно.

 Продажи алкоголя в Свердловской области значительно превышают средние показатели по стране.