April 14, 2023, 11:07 AM
ЕАН

Продажи алкоголя в Свердловской области значительно превышают средние показатели по стране.

На территории Свердловской области не производят алкогольную и спиртосодержащую продукцию, за исключением пива, пивных напитков, сидра и медовухи. Об этом на заседании комитета по аграрной политике и земельным отношениям Законодательного собрания Свердловской области заявила региональный министр агропромышленного комплекса и потребрынка Анна Кузнецова.

По официальным данным, розничную продажу алкогольной продукции ведут 1,34 тыс. субъекта предпринимательской деятельности в более чем 6,6 тыс. объектов, из которых 85 % – объекты торговли, 15 % – объекты общепита. В сфере розничной продажи пива и пивных напитков занято более 3,7 тыс. субъектов предпринимательской деятельности. 

 До пяти тысяч рублей в месяц в среднем тратят свердловчане на вредные привычки Объем потребления алкогольной продукции, включая пиво, на одного жителя Свердловской области в 2022 году составил 7,71 л, что на 2 % больше, чем в 2021 году. В 2020 - 2022 годах проведено 1773 контрольных мероприятия. В связи с выявленными нарушениями обязательных требований министерством отказано в предоставлении лицензий в 227 случаях, выдано 14 предписаний об устранении нарушений обязательных требований, приостановлено действие 41 лицензии. 

В прошлом году в области не было зарегистрировано смертельных случаев отравления алкогольной продукцией, приобретенной у лицензированных организаций. По версии властей, это должно свидетельствовать об эффективности контрольной деятельности. 

По информации Федеральной службы государственной статистики, в 2021 году уровень продаж алкоголя в регионе составил 8,1 л (в Российской Федерации - 6,3 л), в 2022 году – 8,4 л (в России - 6,5 л). 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+