Свердловская «девочка из шкафа» будет ждать новую семью до окончания следствия

Поиски новой семьи для девятимесячной Полины из Карпинска могут начаться не раньше, чем закончится следствие по делу ее матери. Об этом в своем Instagram-профиле написала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

По ее словам, сейчас Полина находится в доме ребенка в Екатеринбурге. Состояние ее здоровья не вызывает опасений у специалистов. Рядом с девочкой постоянно находится волонтер.

«Девочка очень общительная, эмоционально отзывчивая. То, как она набирает вес, активно развивается – вызывает только радость. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области [Игорь Мороков] на постоянной связи с руководством дома ребенка. Очень многие люди переживают за судьбу ребенка, некоторые предлагают взять ее в свои семьи. Но пока продолжается следствие по уголовному делу, обвиняемой по которому проходит мать малышки, вопрос о том, что ждет девочку дальше, остается открытым. Мы внимательно следим за этой ситуацией», — отметила Анна Кузнецова.

Ранее сообщалось, что формальным опекуном ребенка выступает министерство социальной политики области. Отец девочки отказался от нее, а мать проходит лечение в психоневрологическом стационаре. Бабушка хочет вернуть ребенка в семью. Однако результаты ДНК-экспертизы до сих пор не готовы.

Напомним, эта девочка родилась в апреле. Ее мать, у которой уже было два ребенка, не обращалась к медикам и не вставала ни на какой учет ни во время беременности, ни в связи с родами — девочка появилась на свет в квартире. С тех пор ребенок находился в шкафу, а окружающим женщина сказала, что он не выжил. Сестру подкармливал ее старший брат-подросток и сама мать.

Истощенную девочку случайно обнаружили коллеги женщины, которые пришли к ней в гости выпивать. Матери Полины предъявлено обвинение по статье УК РФ «Покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии». Матери свердловской «девочки из шкафа» предъявлено обвинение в покушении на убийство