December 14, 2020, 02:55 PM
Сергей Беляев

Матери свердловской «девочки из шкафа» предъявлено обвинение в покушении на убийство

Следственные органы предъявили обвинение жительнице Карпинска, которая растила свою дочь в шкафу.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, женщине предъявлено обвинение по статье УК РФ «Покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии».

По версии следствия, с момента рождения девочки и до начала октября 2020 года мать ребенка «желая его смерти, не осуществляла надлежащий уход за младенцем».

«Выражалось это в том, что женщина систематически на длительное время оставляла девочку в квартире одну, не предоставляла ей воды и питания. Лишение ребёнка пищи и воды привело к развитию у девочки нарушений функций жизненно важных органов и систем организма, развитие белково-энергетической недостаточности тяжелой степени, дефициту массы тела, задержке физического развития и иным неблагоприятным последствиям», — говорится в сообщении.Изначально в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 117 УК РФ «Истязание несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии».

Напомним, эта девочка родилась в апреле. Ее мать, у которой уже было два ребенка, не обращалась к медикам и не вставала ни на какой учет ни во время беременности, ни в связи с родами — девочка появилась на свет в квартире. С тех пор ребенок находился в шкафу, а окружающим женщина сказала, что он не выжил. Сестру подкармливал ее старший брат-подросток и сама мать. Истощенную девочку случайно обнаружили коллеги женщины, которые пришли к ней в гости выпивать. 

 Свердловскую «девочку из шкафа» готовят к выписке 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+