Свердловский областной суд отложил рассмотрение апелляции депутата Коркина, осужденного за убийство (ВИДЕО)

Сегодня Свердловский облсуд рассмотрел апелляцию на приговор по уголовному делу в отношении депутата Заксобрания Александра Коркина, признанного виновным в причинении смерти по неосторожности екатеринбургскому бизнесмену Сергею Титову.


Сам Коркин на процесс не пришел из-за болезни и направил ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела. Суд принял решение перенести процесс до 2 сентября 2021 года. Жена Титова с решением суда не согласилась, о чем эмоционально заявила.

"Сколько этих судов? Два года! Я сейчас приеду и буду караулить его возле подъезда. Я вам видео запишу, как он будет гулять вечером со своими друзьями! Ужасно, я просто в шоке от нашего суда!" - негодует жена погибшего.

Она и мать убитого уверены, что Коркин намеренно затягивает процесс.

Мать и жена погибшего Сергея Титова

Как сообщил ЕАН адвокат, представляющий сторону потерпевших, Дмитрий Жикин, по статье, по которой осужден Коркин, сроки давности истекают в начале сентября 2021 года.

«Если заседание не состоится до 9 сентября и будет вновь отложено, то прокурор сможет подать ходатайство об отмене приговора в связи с истечением срока давности. Получится, что Коркин и вовсе не был судим», - пояснил ЕАН Жикин.

Он добавил, что в своей жалобе потерпевшие будут не только оспаривать размер компенсационных выплат от Коркина, но также будут добиваться переквалификации обвинения. По статье «Убийство» сроки давности истекают намного позднее. 

Напомним, в суд поступили сразу две апелляционных жалобы. С одной стороны депутат Коркин не признал своей вины и потребовал оправдательного приговора. С другой - мать и вдова посчитали, что Серовский суд назначил слишком мягкое наказание виновному.

 Вынесен приговор депутату свердловского Заксобрания Коркину за убийство (ВИДЕО) Напомним, что 24 июня 2021 года Коркин был приговорен к одному году ограничения свободы. Также он должен по 500 тыс. рублей матери и вдове убитого, хотя женщины требовали по 10 млн каждая.

Трагедия произошла 5 сентября 2019 года во время прогулки на катере по реке Лозьве. Компания отмечала окончание подготовки к выборам в Госдуму. По версии Коркина, произошел самострел — Титов сам случайно зацепил спусковой крючок ружья. Эксперты установили, что выстрел был произведен со стороны.

 «Ружье зацепилось за ветку»: озвучена версия свердловского депутата, обвиняемого в убийстве (ВИДЕО) Притом владелец ружья Михаил Корнильцев опровергал версию Коркина. Выступая в суде, Корнильцев уверенно заявил, что самострела быть не могло, ружье не могло само выстрелить, так как для этого надо вручную снимать его с предохранителя. Кроме того, оно длинное и невозможно выстрелить в себя, так как рукой просто не дотянуться до спускового крючка. Насчет депутатской версии с веткой Корнильцев лишь сказал, что не слышал, чтобы такое было возможно. Владелец ружья сейчас находится под следствием, возбуждено уголовное дело по ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42