Угрозы и разрыв контракта. Челябинская фирма будет судиться с организацией, подконтрольной мэрии

История с предполагаемым хищением бюджетных средств на ремонте прилегающей к стадиону «Центральный» территории получила продолжение. В Арбитражном суде Челябинской области на 5 мая назначено рассмотрение иска компании «РУПР» к стадиону. Дело будет разбираться не в упрощенном, а общем порядке. Напомним, что фирма занималась строительным контролем на данном объекте и с помощью специализированной организации выявила возможное хищение бюджетных средств по контракту через завышение стоимости и снижение качества работ. Эти факты сейчас проверяет ГКУ, написаны заявления в правоохранительные органы.

«Изучаем документы, после чего обязательно будут проведены проверочные мероприятия, результаты которых будут выложены в ЕИС (единая информационная система) в сфере закупок», – сообщила начальник отдела внепланового контроля в сфере закупок ГКУ региона Надежда Ермолаева. Ранее ЕАН подробно рассказывал об этой ситуации.

Подрядчик по строительному контролю намерен взыскать с заказчика более полумиллиона рублей, так как из 600 тысяч (полная стоимость работ) ему заплатили только 83. Предприниматель рассказал новые подробности спора с заказчиком и даже предоставил запись разговоров, в которой звучат угрозы создания проблем в дальнейшем ведении бизнеса.

«Подрядчика [который занимался ремонтом прилегающей территории] просили ускориться, а он элементарно не мог документы представить на щебень, который потратили, – рассказал представитель стройконтроля (общество «РУПР») Александр Аникин. – Затем они представили данные лаборатории, где отмечены как выполненные те участки, где работа еще даже не начиналась. Что касается качества полотна, то вместо щебня фракции 40-70 и толщиной слоя в 20 см используется дешевая фракция до 200 мм с толщиной щебеночного слоя 11-16 см. Слой асфальтового покрытия подрядчика – 3,5-4 см, вместо положенных 7 см».

В итоге работы к моменту окончания контракта были выполнены на 20%, срок был продлен, а сумма увеличена допсоглашением.

«На нас началось давление: директор стадиона и Максим Клещевников (начальник управления физической культуры и спорта Челябинска, – прим. ЕАН) стал постоянно нам звонить, требовать принять работы, так как подрядчику нужно выделять деньги, а без нашей подписи сделать этого они не могут, а подрядчик, в свою очередь, не может приступить к следующему этапу работ, – рассказал Аникин. – Мы говорим: без проблем, пусть представит документы, факт выполненных работ, и мы всё примем. Иначе приедет проверка, а здесь всё на честном слове».

В итоге 14 сентября 2020 года договор с «РУПР» был расторгнут.

«Мне Клещевников сказал: ищи основания и расторгай с ними договор, – сказал на встрече с представителем предприятия стройконтроля директор стадиона «Центральный» Валерий Истомин. – Я человек подчиненный и не пойду против Клещевникова. С тобой он может ругаться, судиться… А мне он просто напишет, что по статье такой-то уволен, и до свидания. Поэтому я расторгну наш договор и всё. Основания для этого можно придумать. Вы что, не могли подписать подрядчику эти документы? А сейчас Клещевников тебе не даст работать в городе вообще: палки будет в колеса вставлять, будешь деньги получать очень долго».

Из аудиозаписи от 17 сентября следует, что и сам Клещевников ставил условия представителю фирмы по стройконтролю.«Давайте сразу решим, либо мы с вами дружим, молча, либо ругаемся, – говорит Клещевников. – Если даже на наши городские объекты вы и зайдете, будете все средства и работы сдавать в максимально долгие сроки. Меня не пугает, что мы можем выйти за сроки нашего исполнения. Но вы будете в судах, еще где-то с нас эти деньги получать... Вы 17% работ приняли у подрядчика, вам такой объем и закроет центральный стадион».Позднее предприниматели обнаружили нестыковки в датах выполнения и приёмки работ, изучая документы, опубликованные на сайте Госзакупки. Так, 26 января 2021 года там появились документы по исполнению обязательств на сумму 3,8 млн. рублей по следующим работам: «Разборка покрытий и оснований асфальтобетонных конструкций» за период с 25 октября 2020 по 25 января 2021 года.

«По документам выходит, что уборка старого асфальта осуществлялась в период, когда уже был уложен новый асфальт и присыпан снегом, – комментирует представитель общества «АЗИМУТ ПРО» Артем Баранов. – Контрактом данные работы предусмотрены не были, дополнительных соглашений так же нет. Часть из этих работ оплачены подрядчику – 1,9 млн. рублей. Вторая часть – 1,9 млн. рублей «висит» в качестве долга перед ним».

В документах есть подписи директора стадиона Истомина и подрядчика, но нет – представителя стройконтроля.

Накануне мы направили запрос в администрацию Челябинска с просьбой прокомментировать озвученные факты, однако ответ пока не получен.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42