В Челябинской области планируют привить 1,6 миллиона человек

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт сегодня в ходе совещания с главами муниципалитетов рассказала о ходе борьбы с коронавирусом. Гехт отметила, что в стране наблюдаются признаки третьей волны распространения эпидемии. Растет статистика заболеваний и в Челябинской области.

Так, за последние сутки выявлено 120 новых больных. Отметим, что весной регистрировали не более сотни случаев. Кроме того, инкубационный период болезни сократился с 7-20 до 4-5 дней, и среди пациентов все больше молодых людей.

По мнению вице-губернатора, лучшая профилактика – вакцинация. Ограничительные меры подействовали не в достаточной мере.

«На сегодняшний день в Челябинской области начали вакцинацию и вакцинированы одним компонентом 363 342 человека, из которых 298 826 поставили оба компонента и завершили вакцинацию.

Всего в регионе для формирования коллективного иммунитета подлежат вакцинации 1 618 595 человек, что составляет 60% взрослого населения», – рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.

В регион поступило более 400 тыс. доз вакцин «Гам-Ковид-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В работе задействовано 60 медицинских организаций, 135 прививочных пунктов, 50 мобильных пунктов и 81 мобильная бригада.

Напомним, что губернатор Алексей Текслер рекомендовал главам муниципалитетов активно прививаться. Многие либо уже поставили вакцину, либо намерены сделать это в ближайшее время.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42