Власти Оренбургской области намерены сделать здание цирка круглогодичным

В Оренбургской области вновь озадачились проблемой ремонта и утепления здания цирка, которому больше 85 лет. И думают, как сделать, чтобы здание могло принимать артистов круглый год.

«Задача, которую мы сейчас намерены решить, – это сделать существующий цирк круглогодичным, но для этого необходимы вложения – ремонт, утепление, отопление, гардеробы и туалеты. Над этим работаем совместно с руководством Росгосцирка», - сказала журналистам вице-губернатор Татьяна Савинова перед благотворительным представлением в цирке.

Показ – генеральная репетиция прошла для воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, детей из многодетных семей, семей социального риска, детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 200 юных оренбуржцев смогли принять участие в мастер-классах от артистов прямо на цирковой арене - подняться в воздух, как воздушные акробаты, пожонгливать кубиками, мячами, кольцами и погладить дрессированных собак.



Росгосцирк привез в Оренбург программу с единственным в стране дрессированным носорогом, бенгальскими тиграми и дрессированными собаками. 8 июля на благотворительное представление съедутся 1,2 тыс. детей со всей области. Такое большое представление пройдет после многолетнего перерыва – раньше Росгосцирк приводил представления традиционно на зимних каникулах. В СКК «Оренбуржье» проводилась губернаторская елка с цирковым представлением.

«Думаем над новым проектом «Цирк в село», когда артисты готовы будут выехать в районы области. И какие-то номера показать детям на открытом воздухе. Есть много номеров, которые так можно показать, и таким образом получится максимально приблизить цирк к селу», - полагает Савинова.

Оренбургский цирк существует с XIX века. На его арене произошло профессиональное рождение легендарного «Железного Самсона» – Александра Засса. Здесь он впервые попробовал себя в качестве артиста в 1908 году и начал ослепительную карьеру. Памятник силачу по сей день стоит перед цирком. Стационарное здание появилось только в 1935 году. Через 10 лет оно сгорело, после Великой Отечественной войны построили новое. Оно и является действующим. Представления проходят в нем только летом. В оренбургском цирке есть собственная труппа и животные – крокодилы, змеи, обезьяны, верблюды и собаки. Труппа активно гастролирует.

Наталия Вълкова