[18+]
27 ноября 2015 в 10:00
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Радиоактивное озеро Карачай полностью законсервировали

Последние работы по ликвидации акватории прошли накануне.
Открытая акватория радиоактивного озера Карачай, или технического водоема В-9, полностью ликвидирована на производственном объединении «Маяк», сообщает корреспондент ЕАН. Накануне, 26 ноября, на дно водоема были уложены последние полые бетонные блоки, поверхность засыпана скальным грунтом.
На прошедшем в этот же день расширенном научно-техническом совете ПО «Маяк» были подведены итоги ликвидационных работ на акватории озера Карачай, но на этом работы не заканчиваются. Специалисты будут отслеживать подземный контур вод, состояние элементов засыпки. Контроль будет производиться «Маяком» и профильными научными организациями.
В течение ближайших 10-20 лет В-9 будет переведен сначала из пунктов размещения в пункт консервации особых радиоактивных отходов, а затем в пункт их захоронения. Европейско-Азиатские Новости
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Работающий на оборонку свердловский завод заявил о принуждении к смене собственникаКрупнейший детский центр Екатеринбурга рискует быть разрушенным из-за главного по молодежкеЧто искали силовики в УрФУ: федеральные миллиарды, «бумажная» наука и недвижимость на берегу озераНазвана тема фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в России