[18+]
26 марта 2020 в 09:28
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Челябинке выписали 30 тысяч рублей штрафа за фейк о коронавирусе

© Алексей Колчин для ЕАН
В Челябинской области сотрудники полиции выявляют граждан, которые публикуют в социальных сетях недостоверную информацию о новой коронавирусной инфекции. Уже зафиксированы два случая, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В первом случае оштрафована 22-летняя жительница Озерска, которая опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» информацию о заражениях коронавирусом, услышанную в общественном транспорте.
Сотрудники полиции составили административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КОАП «Злоупотребление свободой массовой информации». Материалы проверки были направлены в суд, который назначил девушке наказание в виде 30 тыс. рублей.
Во втором случае девочка-подросток предложила администратору популярного в городе сообщества разместить сообщение о смерти человека от коронавируса. Информация не была опубликована, так как является фейком. С девочкой и ее родителями провели профилактическую беседу.
К утру 26 марта в Челябинской области выявлено восемь подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов