[18+]
6 сентября 2020 в 12:07

Алексей Текслер сходил лошадью

Губернатор Челябинской области совершил рабоче-развлекательную поездку в Троицк. За тем, как «глубинный народ» встречал главу региона, а мэр города совместил проезд в автобусе с билетом в баню, наблюдал корреспондент ЕАН.
© Дмитрий Моргулес
Суббота стала у Алексея Текслера днем поездок по Челябинской области. То в Саткинский район глава региона отправится с «большой инспекцией», то в Брединский. Теперь вот — в Троицк. Но на этот раз поездка стала не только рабочей.
Троицкий ипподром, а точнее — то, что от него осталось, находится почти на самом въезде в город. Уже за пару часов до начала «конно-спортивного праздника», а проще — скачек на приз губернатора, владельцы орловских скакунов выводили их из фургонов для перевозки лошадей, и начинали готовить этих фантастических животных к заездам. А площадка возле единственной уцелевшей трибуны постепенно превращалась в самую настоящую ярмарку. Правда, скорее сельскую, а не городскую. Но оттого еще более колоритную. В конце концов, скачки в Троицке, да еще в год, когда из-за пандемии не удалось провести областной сабантуй, и надо наверстывать упущенное — это вам не королевские скачки в Эскоте с обязательными шляпками на головах у леди.
В центре площадки стоял трехметровый деревянный конь. Не то троянский, не то троицкий. «Ты как насчет 100 граммов?», — высокий, но крепкий дед-казах был безапелляционен, и завел корреспондента ЕАН в шатер Агаповского, кажется, района. На наскоро сформированном дастархане не было свободного места от явств.
«Вот попробуй», — дед протянул нечто, на вкус оказавшееся бараньим жиром. — «Ты знаешь, какую силу он дает? Мне 70, а стоит так, что не переломишь!». Глядя на этого мощного старика, в его мужскую силу верилось безоговорочно. 100 граммов? В 9:30 утра субботы? А куда ж деваться от местного колорита. К тому же на столах — беляши, пирожки с любой начинкой, хлеб, разные колбасы, пельмени, вареники, овощи, на мангалах — шашлыки из говядины, баранины, курицы, а в казанах уже варится плов, от запаха которого голова закружится похлеще чем от самогона...
Впрочем, без доли светской хроники, конечно, не обошлось. Подъехавшего к ипподрому Алексея Текслера сопровождали вице-губернаторы Сергей Сушков (курирует сельское хозяйство) и Анатолий Векшин (внутренняя политика), министры сельского хозяйства Алексей Кобылин и промышленности Павел Рыжий. Особую активность проявлял генеральный партнер праздника Владимир Павлов — человек, которому безоговорочно прочат блистательную политическую карьеру, возможно не только регионального уровня.
Да и с головными уборами все было в порядке. Так, депутат Законодательного собрания, топ-менеджер РМК Анатолий Еремин щеголял в новенькой бейсболке челябинского «Трактора», оформленной в новом фирменном стиле клуба. Поскольку накануне стало известно, что РМК стала титульным партнером «Трактора», и величина партнерской помощи, по некоторым данным, составила девятизначную сумму… Словом, все как в старом еврейском анекдоте: «вот вам еще и кепочка». Возможно, одна из самых дорогих кепочек в истории российского профессионального спорта.
Алексея Текслера на ярмарке встречали от души, по большей части нарядившись в национальные костюмы. Каждый из районов, установивший свой шатер или палатку, старался чем-то удивить губернатора. Ему читали стихи и пели песни на русском, татарском, башкирском и казахском. Старались угостить, рассказать о районе и о себе, пригласить в гости...
«Здорово, барин!», — зычным низким голосом прокричал главе региона одетый в казачий мундир пожилой уже мужчина. — «Не забыл про нас!». Такое, попробуй забудь...
И не поспоришь...
Тем временем начинались скачки. Первый же из десяти заездов был призовым. Тем самым, губернаторским. Семь великолепных орловских рысаков не бежали, а словно летели по ипподрому, и до последних метров не было уверенности, кто же победит.
В итоге обладателем красной попоны стал восьмилетний жеребец Барышник. А его хозяин удостоился главного приза в… 25 тысяч рублей (второе место — 15 тысяч, третье — 10 тысяч). Призы, конечно, не по-губернаторски скромные, но ведь не это главное, верно?
К тому же Алексей Текслер объявил, что ипподром (на котором, между прочим, бывали великие маршалы Семен Буденный и Георгий Жуков) будет в ближайшие два года не просто восстановлен, но кардинально реконструирован, на что уйдет около 120 миллионов рублей. А соревнования, подобные нынешним, будут проводиться каждый год. И вообще, коневодство будет развиваться. Может быть, даже своя, челябинская порода появится.На этом развлекательная часть поездки для главы региона закончилась, а началась уже привычная рабочая суббота губернатора.
Для начала Алексей Текслер осмотрел две панельные десятиэтажки, которые возводятся в рамках программы переселения из ветхоаварийного жилья. Затем в мэрии Троицка провел насыщенную, и в целом позитивную рабочую встречу с главой города Александром Виноградовым.
После этого губернатор обошел и осмотрел центральную площадь Троицка, которую реконструируют масштабнейшим образом (165 миллионов только вложения областного бюджета). Рабочие в этот момент укладывали мощную гранитную плитку, которую наверняка оценил бы мэр Москвы Сергей Собянин, известный знаток этих изделий. В любом случае, ничего подобного, скажем, в Челябинске, не укладывали. Пока не укладывали… А еще на площади появятся два фонтана, из них один — так называемый «сухой».
Дальше — почти на бегу осмотр ремонта улицы Володарского. А вот возле здания музыкальной школы №3, где занимаются 275 детей, пришлось остановиться надолго.
Дело в том, что здание едва ли не вековой давности, на ремонт которого выделили деньги, начало разваливаться прямо в ходе реконструкции. Разваливаться с такой силой и скоростью, что здание пришлось срочно обшивать металлическими стяжками, и по периметру, и внутри.
Выяснилось, что проектно-сметная документация изначально не соответствовала состоянию здания. В итоге пришлось вновь заказывать экспертизу, переделывать проект, а тут еще и подрядчик в общем-то подвел. Так, до сих пор не сделана кровля, из-за чего любой сентябрьский дождик рискует добить здание окончательно. И конечно, ни о каких сроках сдачи к 15 сентября и речи не идет.
«Я вообще сомневаюсь в возможности и необходимости реконструкции», — подчеркнул замминистра строительства области Иван Белавкин, когда спросили его мнение.
Губернатор распорядился взять объект в режим ручного управления, и уже в понедельник в Троицк приедет спецкомиссия, которая и решит, что здесь вообще можно сделать, и стоит ли.
Дальше Алексей Текслер решил пройтись по Троицку пешком, и, перейдя улицу, зашел в школу № 39. Которая, надо отметить, не была к этому готова. Но осмотр коридоров, кабинетов, столовой и спортзала показал, что учебное заведение, хоть и находится в здании 1937 года постройки, содержится в порядке, и очень бережно. Директриса, услышав похвалу главы региона, еще минут пять смущенно улыбалась.
Затем на пути Алексея Текслера оказался дворец культуры имени Луначарского и стадион «Сатурн-плюс», где идет первый этап масштабной реконструкции, включающий в себя установку новых трибун, мачт освещения, футбольного поля с современным покрытием, беговых дорожек, а рядом — еще и новенькой хоккейной коробки. Подрядчик бодро и уверенно отчитался за уже сделанные работы.
Тут (как, впрочем во всех поездках главы региона) случилась неожиданная встреча с несколькими жительницами города.
«Нам надо, чтобы сделали баню!», — в ответ на вопрос Алексея Текслера о проблемах прокричала одна из женщин. — «Видите ли, им трубы газовой жалко! А мы всю жизнь ходили!»
«Договаривайтесь. Это исключительно ваш вопрос», — выслушав обе стороны, предложил Виноградову Текслер.
«У нас есть идея», — ответил мэр Троицка. — «Мы сейчас переходим на единый проездной в общественном транспорте, и хотим привязать проезд нем к билету в баню. Кто едет в баню, тому проезд бесплатно».
Троицк, вне сомнения, еще добавит в своем и без того удивительном колорите. Еще бы — уже скоро здесь, если вас пошлют… в баню, туда можно будет не только пойти, но и поехать на общественном транспорте. Причем совершенно бесплатно.
А что не так?
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
В Екатеринбурге квартиры становятся меньше, а рассрочка теряет популярностьСколько стоит застраховать в Екатеринбурге квартиру и машину от прилета БПЛААрхитекторы отправили на доработку проект набережной Исети возле екатеринбургского ЦПКиОАфриканцы вышли убирать улицы ОренбургаТуроператоры надеются, что прямые рейсы из Екатеринбурга спасут сезон на юге РоссииРиелтор дал тревожный прогноз для владельцев коммерческой недвижимости в Екатеринбурге